Все раритеты в одном месте

В преддверии наступающего учебного года рекомендуем родителям и детям обратить внимание на электронный фонд Президентской библиотеки www.prlib.ru.

Он содержит сотни тысяч оцифрованных копий редких архивных документов – первоисточников, отражающих историю нашей страны. Ребятам будет интересно изучить тематические коллекции, рассказывающие о космосе, спорте, кино, олимпийских играх, кругосветных путешествиях, изобретательстве… да и просто найти там материалы для создания творческой работы. Чтение раритетных изданий классических произведений Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Александра Грибоедова и других писателей позволит расширить кругозор и блеснуть знаниями в школе. 

На портале библиотеки размещена подборка раритетных детско-юношеских журналов «Костер», «Пионер» и «Мурзилка» за 1930–1947 годы – тех самых журналов, которыми зачитывались советские дети.

Библиотека реализует образовательные и просветительские проекты для детско-юношеской аудитории. Так, в рамках увлекательных мультимедийных уроков на портале Президентской библиотеки ребята могут рассмотреть редкие документы разных эпох и даже пройти тестирование онлайн, полистать учебники, по которым учились школьники во времена Российской империи и СССР.

Президентская библиотека регулярно проводит конкурсы и олимпиады для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования по истории, обществознанию и русскому языку. 0+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате