Во Дворце культуры ГАЗ состоялась феерия анимации и фантастики FAN FAN

Во Дворце культуры ГАЗ состоялась феерия анимации и фантастики FAN FAN

Как всегда, это было классно: креативно, ярко, разнообразно. В просторных фойе и укромных закоулках Дворца расположились аллея авторов, выставка фотокосплея и фан-арта, фотозоны. 

Желающие сражались в настольные игры и участвовали в файтинг-турнирах. На свежем воздухе – на прилегающей ко Дворцу территории Автозаводского парка – устраивались спонтанные танцы и бои, где славно скрещивали свое оружие представители разных рас и культур. 

Словно сошедшие со страниц комиксов и компьютерных мониторов, персонажи прогуливались по локациям, фотографируясь с фанатами. Народу было много: только участников заявилось более 350, а в общем гости приехали из пятидесяти городов! И, конечно же, битком набитый зал внимал конкурсной программе в большом зале Дворца. Традиционно были представлены косплей-дефиле (демонстрация костюма персонажа на сцене, отыгрыш роли), сценическая постановка (фрагмент из известного источника или придуманная самостоятельно) и танцевальная постановка, она же кавердэнс (копия танца, который был показан в клипах или на концертах известных К-поп-коллективов). 

Программа длилась, без малого, восемь часов. Всю эту героическую смену блестяще работали на сцене бессменные ведущие Танкист и Зигфрид (последний – в образе кибер-Геральта).

Уже десять лет фестиваль проходит со всё возрастающим успехом. Наш собеседник – организатор и координатор действа Олег Булыгин, стоявший у истоков FAN FAN.

Выбирают творчество

– Олег, с чего начался FAN FAN? Каково его место в культурно-событийном пространстве?

– Всё началось с желания сделать настоящий фестиваль «от фанатов для фанатов». Это было в 2012 году, и в то время в Нижнем Новгороде уже был аниме-фестиваль. Мы решили расширить тематику и создать Фестиваль анимации и фантастики. То есть, прошу заметить, мы не позиционируемся как событие сугубо в сфере аниме.

Наш фестиваль достаточно традиционный для регионов, так называемый ДК-фест – «фестиваль в формате Дворца культуры». Для него характерна теплая домашняя атмосфера. Это место, куда может прийти каждый, посмотреть программу, найти что-то интересное для себя на ярмарке, поучаствовать в активностях. Каждый год фестиваль совершенствуется, развивается. Например, в этом году в его программе впервые состоялись мастер-классы. Также в этом году на аллее авторов представили свои стенды достаточно известные в мире косплееры, специальные гости. Мы подобрали сильную команду жюри из Москвы, Ярославля, Московской области и, конечно, из Нижнего Новгорода: один из членов жюри должен быть нижегородцем, это традиция фестиваля.

– Аниме-культура в НН кажется мне достаточно молодой. Как она развивается? Считаете ли вы это увлечение уделом старшеклассников, или, подобно, например, исторической реконструкции, выбор в пользу аниме может быть сделан однажды и навсегда?

– Я бы не назвал аниме-культуру в Нижнем «молодой». Первые фестивали проходили в начале нулевых – если память не изменяет, в 2004, а первые увлечения начались еще раньше. Сейчас это все динамично развивается не только в Нижнем Новгороде, но и в России в целом. Фестивали выходят на новый уровень, участники постоянно совершенствуют свое мастерство, сложность костюмов растет, актерское мастерство тоже, да и организаторы придумывают что-то новое.

Большинство участников, косплееров – это обычные люди, которых мы каждый день видим на улице. Зачастую косплей – хобби. Возраст тут значения не имеет. Если человеку действительно нравится, он горит этим – он будет выступать на сцене и в 40+. Поколение, которое выступало в 2007 году, выросло и до сих пор многие выходят на сцену с классными костюмами. Достаточно много и молодых участников, какого-то спада тут нет. 

Популярен? На сцену!

– Насколько восприимчив фест к новинкам? Помню, вскоре после выхода фильма «Дедпул» на вашей сцене появился Дедпул. Среди участников этого года бум персонажей компьютерной игры Genshin Impact, вышедшей сравнительно недавно. С другой стороны, имеется и вечная классика…

– Каждый год на фестивалях можно заметить модных, новых персонажей. Популярен «Геншин» и китайские новеллы? Значит, будет много «Геншина» и китайских новелл. Конечно, и классика всегда есть, и ее очень приятно видеть. 

Надеюсь, что сейчас будет развиваться косплей и по отечественным источникам – почему нет? Несколько лет назад у нас на фестивале был Заяц-Робот из «Ну, погоди!», царевна Забава из «Летучего корабля», Царевна-лягушка. В этом году состоялось детское выступление по «Сказкам старой Руси».

– Олег, за прошедшие десять лет повидала на сцене феста, в общественных пространствах и в кулуарах косплей самых неожиданных поп-персонажей – от Трандуила с Бильбо до Патрисии Каас. Для полноты галереи не хватает, пожалуй, лишь Филиппа Киркорова…

– Ошибаетесь, Филипп Бедросович не был обойден вниманием! Недавно в Москве, на J-Rock Конвент, его образ зажигательно представили ребята из Ярославля в номере «Киркоров и ниндзя».

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате