Всполохи во мраке

Всполохи во мраке

Фестиваль медиаискусства INTERVALS 2022 в минувшие выходные охватил множество площадок города и стал настоящим квестом для тех, кто хотел успеть посетить все его объекты.

Нижегородцев не испугали ни очереди длиной в десятки метров, ни духота в жаркие августовские дни и вечера, ни поиск инсталляций, не всегда очевидно расположенных. С азартом многие делились своими «находками» в социальных сетях, рекомендуя и сравнивая впечатления.

В топ-три вошли локации: в Гербовом зале (на Нижегородской ярмарке), в киноконцертном зале Арсенала и «Планетарий1» (в парке «Швейцария»). Обстановка там демократичная: можно было смотреть сидя на полу или стоя, а показанное было осмысленным и законченным произведением.

Проекции в темноте, дополненные мощным звучанием из динамиков, завораживали и вызывали ощущения сродни чему-то доисторическому. Наверное, так когда-то сидели у костров прародители, глядя на разлетающиеся искры костра и звезды. Иначе чем как не архетипической памятью объяснить успех фестиваля у зрителей, наблюдающих за часто меняющимися визуальными объектами, даже если те, как порой кажется, лишены внятного замысла. А может, мы на три дня попали внутрь кинофильма или компьютерной игры со спецэффектами? Есть время разобраться – до нового фестиваля, в следующем году.(0+)

Ольга Плаксунова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате