Долг памяти

Долг памяти

Благотворительный Фонд защиты семьи, который был создан в Нижнем Новгороде в 2005 году  для оказания помощи семьям  военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции, отчитался об очередной своей благотворительной акции. 

В рамках ежегодного проекта «Долг памяти» Фонд отправил отдыхать на море детей военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач, а также детей российских медработников, отдавших свои жизни в борьбе с коронавирусом в период пандемии. Более двадцати человек – участников акции получат санаторно-курортное лечение на лазурном берегу Адлера. Это ребята не только из Нижнего Новгорода, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Перми, Чечни и Дагестана. 

Среди них, например, дочь и сын командира отделения ОМОНа Ахмедова Зубайри Магомедалиевича, погибшего при выполнении служебно-боевой задачи и награжденного орденом Мужества. Врач скорой помощи из Перми Наталья Агишева, не жалея себя, спасала больных коронавирусом, но подхватила инфекцию сама и не смогла победить опасную болезнь. Наталья умерла в возрасте 44 лет, а ее осиротевшую дочку в настоящее время воспитывает бабушка. Для девочки эта поездка – радостное событие.

Во время десятидневной поездки дети  отдохнут на море, пройдут необходимое лечение в санатории, побывают на экскурсиях. Все это, а также ценные подарки для каждого из них оплачены за счет добровольных пожертвований организаций и неравнодушных граждан.

В августе ребята в сопровождении опекунов уже прибыли в Сочи. В санатории они познакомятся, подружатся и, может, будут поддерживать друг друга по жизни.

Сотрудники Фонда уверены, что внимание незнакомых, но неравнодушных к чужому горю людей послужит возрож­дению традиций добра и взаимопомощи. Это просто человеческий посыл, но детям он дает  веру в то, что они не остались наедине со своей утратой.

Илья Закиров, председатель Фонда защиты семьи.

Следите за нашими новостями в удобном формате