Сеть «умного» оборудования для сбора вторсырья планируется разместить в Нижегородской области

ООО «ЭкоПоинт» планирует разместить в Нижегородской области сеть «умных» пунктов приема вторсырья - пластиковых бутылок, алюминиевых банок, макулатуры - у населения за вознаграждение. Проект находится на сопровождении Корпорации развития Нижегородской области.

«Одна из основных задач правительства Нижегородской области – создание в регионе максимально позитивного бизнес-климата. Это возможно, только если мы будем поддерживать все перспективные проекты, не ограничиваясь суммами инвестиций или конкретной сферой деятельности. Важно, что в регионе развиваются не только крупные промышленные производства, но и такие социально значимые инновационные предприятия, как «ЭкоПоинт». Компания использует комплексный системный подход - в регионе одновременно создается производство «умного» оборудования и пилотная сеть автоматизированных пунктов приема вторсырья», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. 

Компания является разработчиком собственного программно-аппаратного комплекса приема вторсырья и резидентом кластера энергоэффективных технологий инновационного центра «Сколково».

На сегодняшний день планируется разместить 30 пунктов приема на территории Нижнего Новгорода, а также организовать работу собственной заготовительной базы для отработки всей цепочки процесса сбора и сортировки вторсырья. Объем инвестиций в проект составит около 18 млн рублей, будет создано шесть новых рабочих мест.

В серийное производство аппараты «ЭкоПоинт» запустит резидент ТОСЭР «Володарск» - компания «АйронТех», которая сейчас ведет строительство металлообрабатывающего производственного комплекса. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на начало 2023 года.

«Компания реализует очень нужный для нашей страны социально и экологически ориентированный проект. А благодаря запуску в промышленное производство на территории ТОСЭР «Володарск» эта разработка может стать важной частью системы вторичной переработки отходов в рамках реализации национального проекта «Экология». На сегодняшний день корпорацией организовано взаимодействие с администрацией Нижнего Новгорода с целью проработки возможных земельных участков под размещение аппаратов», - рассказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

По словам генерального директора компании «ЭкоПоинт» Антона Турченко, собственные запатентованные технологии искусственного интеллекта позволяют определить тип, качество и количество сдаваемого вторсырья с точностью выше 95%. Машинное зрение выявляет попытки мошенничества, обнаруживает посторонние предметы. Вознаграждение перечисляется пользователю аппарата на банковскую карту через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру мобильного телефона. Это, пожалуй, первый в мире аппарат, который с использованием искусственного интеллекта может принимать макулатуру, определяя различные типы фракций - картон, бумагу, книги, газеты и журналы.

В ноябре 2021 года в Кстове был установлен первый опытный образец аппарата для проведения полевых испытаний, в ходе которых он принял более 3500 кг макулатуры, 1200 кг ПЭТ-бутылок и 145 кг алюминиевых банок. В настоящее время готовится к установке еще несколько опытных образцов, в которых были существенно доработаны конструкция аппарата и программное обеспечение.

В дальнейшем компания планирует расширить виды принимаемого вторсырья, разработать линейку аппаратов для установки внутри помещений, а также наладить экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, ООО «АйронТех» получило статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Володарск» в Нижегородской области в конце 2021 года. Предприятие будет работать в формате контрактного производства полного цикла и осуществлять различные виды механической обработки металла. На заводе планируется организовать участки лазерной резки, гибки, сварки, порошковой окраски и сборки. Общий объем инвестиций в проект превысит 76 млн рублей. Благодаря его реализации в Володарске будет создано 16 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Проект реализуется при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

Сейчас в Нижегородской области действует три территории опережающего социально-экономического развития – «Володарск», «Решетиха» и «Саров». ТОСЭР «Саров» создана в 2017 году, «Володарск» и «Решетиха» - в 2019-м. Для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые 5 лет и 10% - в следующие пять. 

Напомним, в 2022 году Нижегородская область впервые вошли в топ-5 рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Справка

АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях – от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Корпорация работает по принципу «одного окна», позволяя компаниям получить всю необходимую помощь, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов, а также снизить временные и финансовые издержки инвестора при создании предприятия.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате