Российское движение детей и молодежи и Российское движение школьников с 8 по 10 сентября 2022 года проводят акцию «Спасибо за заботу». Школьникам, педагогам, родителям и всем неравнодушным жителям Нижегородской области предлагается выразить благодарность специалистам службы административно-хозяйственного обеспечения образовательных организаций региона.
Сказать «спасибо» можно в двух форматах: индивидуально или с командой активистов своей школы. Участники акции могут нарисовать на асфальте перед школой открытку с надписью «Спасибо за заботу!», вручить цветы и подарить фирменные открытки специалистам, а также сделать общее фото с сотрудниками школы и выложить его в социальной сети VK (макет фирменной открытки акции доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/JX_0rvj-rHwJHw).
«Как только узнали об этой акции, решили, что с удовольствием примем в ней участие, чтобы подарить тепло большому коллективу школы №34, который ежедневно выполняет самую важную работу – создает уют и комфорт для учебы, развития и самореализации. Приглашаем каждого к участию в акции», – поделилась советник по воспитанию школы №34 Приокского района Нижнего Новгорода Елизавета Ширяева.
Для желающих принять участие в акции необходимо разместить публикации в социальной сети VK с тематическими хештегами: #СпасибоЗаЗаботу #Ассоциация52 #РДДМ #РДШ #РДШ52 #навигаторыдетства #навигаторыдетства52 #Образование52 #Вместесможем. Лучшие работы будут опубликованы в официальной группе нижегородского регионального отделения Российского движения школьников (https://vk.com/rdsh_nnov) и общественной организации «Ассоциация детского движения Нижегородской области» (https://vk.com/association52).
Справка
Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана по указу президента Российской Федерации Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель ее деятельности заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 25 000 школ – это свыше 1,5 млн участников из 85 субъектов России, среди которых школьники, их родители и учителя. РДШ реализует федеральные проекты по таким направлениям, как экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Четыре из них входят в национальный проект «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Лига вожатых», «Навигаторы детства» и «Классные встречи».
14 июля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон №261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Цель движения – содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.
20 июля 2022 года в Международном детском центре «Артек» состоялось учредительное собрание Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, на котором единогласно принято решение о создании движения, а также утвержден его устав.
29 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении наблюдательного совета Всероссийского движения детей и молодежи. Общественная организация «Ассоциация детского движения Нижегородской области» стала учредителем Российского движения детей и молодежи. Руководителем регионального отделения движения назначен Вячеслав Амосов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области