Грипп атакует в октябре?

Волна гриппа и ОРВИ идет в Нижегородскую область. Когда ждать первую волну, расскажет заместитель руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. 

– В этом году, по прогнозам, грипп ожидается раньше – не как обычно в январе, а предположительно, уже в октябре. Это связано с тем, что в Северном полушарии пик заболеваемости уже прошел, там грипп затухает и, следовательно, скоро он придет к нам. В прошлом году циркуляция гриппа в области уже имела место в августе, но он не был  интенсивным. Этому способствовали ограничительные противоэпидемические меры, масочный режим. В этом году вероятность того, что грипп будет более активно распространяться, довольно велика, так как выросло количество людей, уже не имеющих защиты от гриппа, то есть иммунная прослойка недостаточная, – отметила Наталья Садыкова.

Прививочная кампания против гриппа в регионе уже стартовала. В Нижегородскую область поступило более 190,5 тысячи доз вакцины против гриппа. Вакцина «Ультрикс Квадри» подходит и для взрослых, и для детей. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.  

Всемирной организацией здравоохранения определены следующие актуальные штаммы вирусов гриппа, вошедшие в состав четырех- и трехвалентных вакцин, которыми будут прививать население этой осенью. Это штаммы: 

A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;

A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2); 

B/Washington/02/2019; 

B/Phuket/3073/2013 

(последний рекомендован для четырехвалентной вакцины). 

Напомним, вакцинация от гриппа не дает стопроцентной защиты. Однако она защищает от тяжелого течения заболевания и осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито, тем выше уровень популяционного иммунитета, и тем ниже распространение гриппа. По последним рекомендациям Минздрава, промежуток между прививкой гриппа и ковида может быть любым, – предупредила Наталья Садыкова. 

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате