Специалисты «Поездов здоровья» провели более 52 тысяч медицинских консультаций для жителей районов Нижегородской области

Специалисты «Поездов здоровья» за последние пять месяцев провели 52454 консультации для жителей районов Нижегородской области. 

Мобильные лечебно-диагностические комплексы в этом году побывали в  417 населенных пунктах региона. В частности, с 5 по  8 сентября  «Поезда здоровья» побывали в Лысковском, Починковском, Городецком, Княгининском и Володарском районах Нижегородской области. Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организуют специальные рейсы, чтобы они смогли воспользоваться услугами специалистов. 

Проект возобновился в апреле 2022 года по  решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. За последние пять месяцев 26  620 человек прошли медосмотр, 16 879 из них направлены на дообследование, 1257  – на госпитализацию.

Напомним, что мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

«Поезда здоровья» были сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Следите за нашими новостями в удобном формате