Праздник фольклора и ремесел «Голос Традиций» пройдёт 17 сентября в селе Хирино Шатковского района и соберет ценителей русского фольклора и представителей ремесленничества со всей области. Гостей праздника ждут настоящие народные гулянья со скоморохами и хороводами, старинными русскими играми. Всех желающих организаторы угостят блинами с чаем и сбитнем, традиционными щами и русской кашей.
На большой сцене выступят нижегородские фольклорные коллективы, а также приглашенные гости - шоу-оркестр «Русский стиль» и финалисты шоу «Голос» группа DEEPFOLK.
Для детей подготовлена интересная развлекательная программа «Народные гуляния и забавы для детей» с мастер-классами, анимацией и бесплатными аттракционами.
Традиционно перед началом праздника в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в с. Хирино будет совершена Божественная литургия.
Программа фестиваля:
9:00 ‒ божественная литургия в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Богослужение возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
11:00 – начало праздника фольклора и ремесел «Голос традиций» на центральной площади села.
12:00 - выступление шоу-оркестра «Русский стиль».
12:30 – выступление фольклорных коллективов-участников конкурса «Голос традиций».
13:30 – открытие турнира «Богатырские забавы».
14:00 – награждение победителей конкурса «Голос традиций».
14:30 – праздничный концерт.
Праздник фольклора и ремесел «Голос традиции», направленный на сохранение исконной русской культуры, проводится с 2014 года холдингом «Социум». Благодаря «Социуму» и его основателю Игорю Ашурбейли в селе Хирино построена и сдана в эксплуатацию газовая котельная, реконструированы водонапорные башни, открыто отделение «Почты России», построен общественный центр, на базе которого работают кружки, библиотека, краеведческий музей, медпункт, открыт новый магазин.
Источники - Организаторы мероприятия