Кокон малышам

Сейчас нижегородцы в основном болеют коронавирусом, а также инфекциями очень похожими на Covid-19. Активны возбудители энтеровирусов, риновирусов, парагриппа.

– Подъем ковида, который начался еще в конце июля, связан с появлением новых линий штамма «омикрон» ВА4 и ВА5. Эти варианты штамма отличаются более легким течением – количество внебольничных пневмоний, вызванных коронавирусом, не более 1,5 процента, – рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. –Наибольшее число заболевших среди пожилых людей в возрасте 60+. Также коронавирус ударил по малышам до года – 300 случаев на 100 тысяч населения. Это самая незащищенная категория.  Можно лишь применить эффект кокона, который предполагает изоляцию малышей и вакцинацию всех членов семьи в окружении ребенка.

Есть подъем заболеваемости среди школьников 7-13 лет в районе 30 процентов, что связано с формированием организованных коллективов. По последним рекомендациям Управления Роспотребнадзора по региону, карантинные мероприятия могут быть введены в случае 20-процентной заболеваемости детей. Уже в пяти школах региона и тринадцати детсадах введены частичные карантины по ковиду и ОРВИ. 

В регионе зарегистрирован первый случай гриппа. Это грипп В. Заболевший не был привит в прошлый сезон, заболевание протекало по типу ОРВИ. Эта находка только подтверждает прогноз ученых, что стоит ожидать начало эпидемии гриппа раньше обычного на два месяца. Так как коронавирус никуда не денется, есть вероятность заболеть одновременно и гриппом, и ковидом. 

Для того чтобы обезопасить себя, нужно привиться, как можно быстрее. Тем более можно сделать прививки от этих двух болезней одновременно. 

Прививочная кампания против  гриппа уже стартовала. Состав вакцины изменен – обновлены два штамма как в трех­валентном, так и в четырех­валентном варианте прививки. В Нижегородскую область поступило 684410 доз вакцины против гриппа, в том числе 190510 доз вакцины «Ультрикс Квадри» и 493900 доз вакцины «Совигрипп». Уже привито более 80 тысяч нижегородцев, что составляет 2,5 процента от совокупного населения региона. 

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате