С 23 по 25 сентября 2022 года в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) пройдет IX Фестиваль текстов об искусстве «Вазари»

С 23 по 25 сентября 2022 года в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) пройдет IX Фестиваль текстов об искусстве «Вазари»

С 23 по 25 сентября 2022 года в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) пройдет IX Фестиваль текстов об искусстве «Вазари». Он посвящен популяризации искусствоведения и рассчитан на самый широкий круг зрителей. Фестиваль назван в честь итальянского живописца Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574) – автора первого в истории масштабного текста о творчестве художников, благодаря которому его считают основоположником искусствознания.

Фестиваль включает: интеллектуальную платформу с дискуссиями, лекциями, презентациями книг и концертами, книжную ярмарку и программы для детей и взрослых. Каждый год фестиваль посвящен определенной теме, в 2022-м – это музыка. Поэтому у главного героя фестиваля Джорджо Вазари в 2022 году появился партнер – его земляк Гвидо из Ареццо (992–1050), тысячу лет назад придумавший нотный стан.

Три дня фестивальной программы будут разделены между тремя важнейшими субъектами музыкального процесса – композитором, исполнителем, слушателем. Первый день будет посвящен созданию музыки: как объяснить авторский замысел публике и нужно ли это делать? Главный герой второго дня – исполнитель, которого ни в коем случае нельзя рассматривать лишь как посредника между композитором и слушателем, поскольку именно исполнителю адресованы ноты – тексты, написанные особым языком. Как этот язык появился и как он менялся? Существуют ли исполнительские практики, кроме интерпретации нотного текста? Третий день будет посвящен слушателю, ведь быть настоящим слушателем – тоже творчество.

По традиции на фестивале будет работать большой книжный магазин «Вазари», в котором представлены литература лучших российских гуманитарных и детских издательств, новинки и издания по теме года. В дни работы книжной ярмарки пройдут презентации издательств и встречи с авторами.

Основная часть фестивальных событий будет сосредоточена в левом крыле Арсенала. Магазин «Вазари» развернет работу в лектории (левое крыло, 1 этаж) с 12:00 до 20:00. С полной программой фестиваля и расписанием можно ознакомиться на сайте vasarifest.arsenal-museum.art. 

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6

Время проведения: 23–25 сентября 2022

Куратор фестиваля – Ксения Ануфриева, кандидат искусствоведения, музыковед,  куратор музыкальных проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал).

12+

Справка

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Музей насчитывает в своем фонде около 700 000 оригинальных произведений, созданных мастерами разных эпох, – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. В Главном здании музея можно увидеть знаковые произведения мировой живописи – работы Рембрандта, Рубенса, Боттичелли, Каналетто, Пуссена, мастеров Северного Возрождения и других выдающихся художников. Музейная коллекция французского искусства XIX–XX веков, в основу которой легли собрания меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова – одна из самых известных в мире. В ней представлены знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров. Фонды музея активно пополняются и в настоящее время.

С января 2020 года в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.

pushkinmuseum.art

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) – одна из ведущих региональных институций, которая реализует многочисленные выставочные и междисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы с 1997 года. Новая творческая среда работает с уникальной идентичностью территории, представляет современный художественный процесс и интегрирует классическое искусство в актуальный контекст. Располагается в здании Арсенала в Нижегородском кремле. С 2020 года – Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сайт филиала: arsenal-museum.art

ВКонтакте http://vk.com/ncca_arsenal

YouTube youtube.com/user/ArsenalNCCA

Telegram https://t.me/arsenalevents

Источник - Пресс-служба Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) 



Следите за нашими новостями в удобном формате