«Разговор о важном» с нижегородскими студентами-медиками был посвящен врачебному долгу

«Разговор о важном» с нижегородскими студентами-медиками был посвящен врачебному долгу

В рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» в Нижегородском медицинском базовом колледже состоялась лекция, посвященная врачебному долгу, - не просто важному, а основополагающему для «людей в белых халатах» понятию.

Студентам старших курсов рассказали об особенностях медицинской работы в военно-полевых условиях. Занятие провел директор колледжа, доктор медицинских наук Владимир Гречко, который многие годы прослужил военным хирургом и имеет большой практический опыт.

«Я закончил военно-медицинский факультет при Горьковском медицинском институте, служил в войсках, в настоящее время нахожусь в запасе в звании полковника. Мне приходилось бывать в «горячих» точках, оказывать помощь при огнестрельных ранениях, взрывной травме. Тематические разговоры с учащимися мы ведем, начиная с февраля. У нас хорошая молодежь, прекрасные ребята. Они готовы к исполнению своего врачебного долга в любой момент», – рассказал Владимир Гречко.

Перед началом лекции студенты колледжа в торжественной обстановке подняли флаг России и исполнили гимн. Мероприятие посетила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. 

«Очень хорошо, что в колледжах и школах всей страны в одно и то же время поднимают флаг, поют гимн, разговаривают об истории нашей страны, вспоминают великих ученых, полководцев, общественных деятелей, обсуждают то, что волнует подрастающее поколение. Это момент единения, очень важный для всех. Родители спрашивают у детей, а что они обсуждали на этой неделе? Дети рассказывают и вовлекают тем самым в «Разговоры о важном» и родителей. Эти уроки нужны всей стране, всем поколениям. На самом деле, это возвращение традиций отечественной системы образования. Возвращение в новом формате, который легко принимают дети и все наше общество», – отметила Ольга Петрова.

«Разговоры о важном» в Нижегородском медицинском базовом колледже продолжатся. Тема следующего урока приурочена ко Дню пожилого человека, который отмечается в стране 1 октября. На занятии будут обсуждаться вопросы преемственности поколений, традиционные семейные ценности, задачи сохранения исторической памяти. 

Как напомнили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона, цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» стартовал по всей России 1 сентября этого года. 

Темы и содержание занятий разрабатываются на федеральном уровне с учетом возраста и уровня подготовки обучающихся и охватывают как все ступени школьного образования, так и систему СПО. Центральными темами уроков являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате