Глеб Никитин: «В рамках реализации стратегической программы «Подростки России» в регионе создаются два подростковых центра»

Глеб Никитин: «В рамках реализации стратегической программы «Подростки России» в регионе создаются два подростковых центра»

22 сентября 2022 года  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде.

Глеб Никитин рассказал об основных результатах реализации пилотного проекта по профилактике социального сиротства в Нижегородской области и о развитии системы помощи семье и детям в регионе в целом. Для предупреждения социального сиротства в Нижегородской области работает почти 50 социальных учреждений. 

«Подключены к работе и социально ориентированные НКО. Между правительством Нижегородской области и 15 такими организациями подписаны и реализуются соглашения о взаимодействии в сфере соцподдержки различных категорий семей и детей для повышения в общественном сознании статуса семьи, материнства и детства, а также для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - отметил Глеб Никитин.

Также в регионе проводится активная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2022 году индивидуальная работа проведена с более чем 5 000 несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учёте различных видов. По итогам с учёта снято более трети ребят.

«Мы первый регион, который открыл «Хулиганодом». Благотворительный фонд «Жизнь без границ» организовал в Нижегородской области работу 4-х центров «Хулиганодом» за счёт привлечения грантовых средств.  Там дети могут получить недостающие им внимание и поддержку – психологическую, юридическую, социальную, информационную»,  - рассказал Глеб Никитин. 

С июля 2019 года благотворительный фонд «Жизнь без границ» стал ресурсным центром наставничества над детьми и подростками, находящимися в социально опасном положении, создана Академия наставничества в Нижегородской области. Для дальнейшей работы по снижению уровня антисоциального, противоправного и деструктивного поведения подростков принято решение о создании специализированных центров уже на базе государственных учреждений.

«В рамках реализации стратегической программы «Подростки России» в регионе создаются два подростковых центра. Работать в них будут специально обученные сотрудники, которые войдут в состав наших детских учреждений, под методическим руководством НКО», - отметил Глеб Никитин.

«Сегодня буду смотреть пространство одного из центров, общаться с командой, которая там будет работать. Мы со своей стороны нашли внебюджетные средства и готовы помочь с ремонтом, полностью обеспечим техникой, специальным оборудованием для мастерских. Готовы также обучать и сопровождать специалистов центров. Нам важно, чтобы ваш опыт «Хулиганодома» лег в основу работы других субъектов. Сейчас у нас 14 пилотных регионов, программа постепенно движется, но вы передовики, и то, что вы делаете, - для многих большой пример», - сказала Мария Львова-Белова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Юлия Горшкова, ИА «Время Н»


Следите за нашими новостями в удобном формате