Нижегородцев приглашают на виртуальную экскурсию «Каникулы в Арктике»

Нижегородцев приглашают на виртуальную экскурсию «Каникулы в Арктике»

Мультимедийный автобус-музей «Каникулы в Арктике» прибывает в Нижний Новгород. 24 и 25 сентября местом стоянки автобуса-музея станет Нижегородский кремль. В фестивальной программе марафона могут принять участие все желающие.

Виртуальная прогулка по Арктике организована на 28 квадратных метрах автобуса; здесь можно побывать во всех 9 арктических регионах; узнать, кто встречается каждый год и с белыми медведями, и с пингвинами; зачем учёные берут анализы у хозяина Арктики, надевают спутниковые передатчики и считают разных животных с самолёта; где находится полюс холода; почему дома в Арктике красят яркими красками и многое другое. Кстати, раскрасить северный посёлок участники фестиваля смогут и самостоятельно, а также расписать для себя экошопер или познакомиться с традицией создания кукол Акань из утиного носа. Всё это будет на мастер-классе, который пройдёт в самом настоящем жилище коренных народов севера – чуме. На вкусной ярмарке предложат отведать ухи и согреться травяным чаем с северными ягодами и пирожками-калитками. 

Автобус-музей будет бесплатно принимать «путешественников» в течение двух дней с 11.30 до 20.00. С подробным расписанием можно познакомиться на сайте: www.каникулыварктике.рф  (возможны изменения). На экскурсию следует записаться заранее, поскольку одновременно в автобусе могут находиться не более 15-17 человек.

В торжественном мероприятии открытия фестиваля «Каникулы в Арктике», которое состоится 24 сентября в 11.30, примут участие специальные гости:

Романенков Рустам Леонидович, заместитель генерального директора АНО Центр «Арктические инициативы»;

Субботина Анна Юрьевна, заместитель генерального директора фонда «Чистые моря», руководитель проекта «Каникулы в Арктике»;

Кузьмина Екатерина Витальевна, президент фонда «Эффект мамонта».

Марафон «Каникулы в Арктике» реализуется фондом «Чистые моря» в партнерстве с АНО «Центр «Арктические инициативы», порталом «Дети Арктики», Фондом «Эффект мамонта» и Бюро музейной сценографии «Метаформа» при содействии ГУП «Мосгортранс».  

Источник - Фонд «Чистые моря»

Следите за нашими новостями в удобном формате