В Нижнем Новгороде открылся Всероссийский форум «Связь поколений»

В Нижнем Новгороде открылся Всероссийский форум «Связь поколений»

В Нижнем Новгороде открылся Всероссийский форум в рамках проекта «Связь поколений». На нем собрались 170 добровольцев со всей России, которые на постоянной основе заботятся о ветеранах Великой Отечественной и Второй мировой войны. 

Важность темы форума отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мне хочется поблагодарить всех волонтеров, принимающих участие в работе форума. Вы обладаете бесценным опытом взаимодействия с поколением героев. Волонтеры не только выполняют важнейшую социальную миссию, но и обеспечивают преемственность поколений», - сказал Глеб Никитин.

Организаторами Всероссийского форума «Связь поколений» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Федеральное агентство по делам молодежи, «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В открытии форума принял участие ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Макаров. Он участвовал в сражениях под Смоленском, на западном фронте, в операции «Багратион», боях за Белоруссию и Польшу. Победу встретил в Берлине в звании старшины. Не раз спасал товарищей, вызывая огонь на себя.

«Вы - наше будущее и надежда, наши защитники. Вы, молодежь, помогаете ветеранам войны - морально, адресно, духовно. Я очень вами горжусь, и мне всегда приятно встречаться с вами. Ваши действия и вовлеченность в сохранение исторической памяти дают понимание, что наша страна и Родина не пропадёт. Так держать!» – сказал Евгений Иванович участникам на открытии форума. 

Форум будет работать до 25 сентября. Программа мероприятия включает мероприятия разных форматов. Это выступления спикеров и почетных гостей, тематические мастер-классы, тренинги, экскурсии по историческим местам города. Например, участники создадут «портрет пожилого человека и активиста», поработают над генерацией идей по развитию большого электронного архива воспоминаний ветеранов (заботаоветеранах.рф) и т.д. 

«Большое внимание на форуме будет уделено обмену лучшими практиками по взаимодействию с ветеранами. В Нижегородской области успешно реализуется проект «Образ Победы», в рамках которого было создано 78 портретов ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны. Одним из ключевых аспектов проекта является то, что портреты создаются во дворах домов, где живут ветераны. Благодаря этому жители узнают, что рядом с ними живет герой, подаривший нам мирное небо над головой», – поделилась член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», руководитель регионального отделения движения Мария Самоделкина.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате