В Нижегородской области реализуется пилотный проект по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет

В Нижегородской области реализуется пилотный проект по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет

В Нижнем Новгороде в рамках визита уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой состоялось заседание региональной рабочей группы по реализации пилотного проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет».

«Президент России поставил передо мной задачу – сократить число маленьких детей, находящихся в социальных учреждениях. Для этого нам нужно найти все возможные решения. Нижегородская область – один из 12 отважных регионов страны, которые включились в реализацию соответствующего пилотного проекта», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Участие в заседании приняли заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, руководители областного министерства социальной политики, министерства образования, науки и молодежной политики, управления по труду и занятости населения, представители правоохранительных органов, профильных некоммерческих организаций, а также специализированных домов ребенка.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что на сегодняшний день в трех социальных учреждениях региона проживает менее 100 детей в возрасте до четырех лет. Крайне важным является не только обеспечение их здоровья и благополучия, но и работа по воссоединению малышей со своими кровными семьями. Важно, что помощь нижегородским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, успешно оказывают местные некоммерческие организации. 

«Помимо поддержки НКО, которые активно участвуют в судьбе малышей и их родителей, нам нужно вырабатывать особую эмпатийность на уровне самих органов власти. Необходимо постоянное межведомственное взаимодействие, и его следует расширять. Мы можем и должны подойти к каждой проблеме точечно, использовать возможности кураторства. Будем внедрять отдельную социальную технологию работы, каждую ситуацию рассматривать индивидуально», – заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Как рассказали в министерстве социальной политики Нижегородской области, первым шагом на пути реализации пилотного проекта стала передача центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в управление ведомства.

Добавим, что в программу визита в регион уполномоченного при Президенте России по правам ребенка также вошло посещение реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Мария Львова-Белова ознакомилась с планом ремонтных работ, пообщалась с воспитанниками центра, узнала об их пожеланиях по наполнению нового пространства играми, техникой и другими возможностями для спортивного, творческого и интеллектуального досуга.

До конца 2022 года на базе государственного учреждения планируется создать подростковый центр в рамках программы уполномоченного «Подростки России». Здесь, а впоследствии и в других муниципальных образованиях Нижегородской области, будет использован опыт создания «Хулиганодомов».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате