Профилактика наркотической и алкогольной заболеваемости дает положительные результаты

Профилактика наркотической и алкогольной заболеваемости дает положительные результаты

Алкоголь и наркотики – это псевдокомпенсаторы. Потребность в них возникает, если человек не достиг успеха в жизни. Именно поэтому в 95 процентах случаев алкогольная, наркотическая зависимость формируется у молодых – в возрасте до 30 лет. О том, повлияла ли пандемия на ситуацию с распространением алкогольной и наркотической зависимости в регионе, рассказал заведующий поликлиникой Нижегородского областного наркологического диспансера, главный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Нижегородской области  Алексей Нелидов.

Статистика идет вниз

– Статистика показывает, что эпидемия коронавируса не оказала существенного воздействия на ситуацию с социальными болезнями. Количество обращений в наркологическую службу осталось на прежнем уровне. Когда люди оказались в вынужденной изоляции, то они были лишены общения друг с другом, а доступ к спиртному у них оставался. «Изолировать» от алкоголя человек может только сам себя, приняв осознанное решение жить трезвой жизнью. С 2010 года в нашей стране отмечается тенденция постепенного снижения зарегистрированной наркологической заболеваемости. Она прямо пропорциональна душевому потреблению алкоголя, которое уменьшилось с 15 до 8-9 литров этилового спирта на человека в год. При этом беспокоит то, что возросло самогоноварение, а в каких количествах люди употребляют – нигде не учитывается.  

– Как нижегородцы относятся к употреблению алкоголя?

– В Нижегородской области количество употребляемого спиртного в среднем такое же, как и по России, но выявляемость больных алкоголизмом выше, что свидетельствует о хорошей работе наркологической службы. Врачи-наркологи работают практически в каждом районе региона, и данный вид помощи свободно доступен нижегородцам. Если человек хочет избавиться от алкогольной или наркотической зависимости, мотивирован лечиться, то это вполне реально. 

– Сколько человек в регионе состоят на учете у наркологов? 

– Если посмотреть статистику за первое полугодие текущего года и сравнить ее  с аналогичным периодом 2019 (доковидного года), то мы увидим  снижение наркотической заболеваемости в регионе. Диагноз алкогольный психоз в 2019 году был поставлен 1348 пациентам, в 2022 году – 983 нижегородцам.  Случаев алкоголизма до пандемии зарегистрировано 50 853, в текущем году – 47 217. 

Несовершеннолетних детей с синдромом зависимости тогда было два человека и сейчас столько же. Это очень хороший показатель, говорящий о том, что профилактическая работа среди детей ведется эффективно. 

Что касается наркомании, если в первом полугодии 2019 года на учете состояло 4897 человек, то в 2022 году по итогам шести месяцев – 4534 человека. Несовершеннолетних, имеющих наркотическую зависимость, в 2019 году было 6 человек, сейчас таковых 5. 

Меньше выявляется людей, страдающих токсикоманией – 254 человека в первом полугодии 2022 года против 305 за аналогичный период 2019 года. Несовершеннолетних в этой когорте – единицы. В 2019 был один человек, сейчас два.  Для сравнения лет тридцать назад таких детей было огромное количество. 

Работать на опережение

– Любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем лечить. Что делается для того, чтобы обезопасить детей от алкоголя, наркотиков, табака?  

– Задача профилактики – работать на опережение. Хотелось бы отметить следующую позитивную тенденцию – увеличение количества обращений родителей и педагогов в детскую наркологическую службу в профилактических целях. Приводят даже подростков, еще не употребляющих психоактивные вещества, но находящихся в зоне риска начала их употребления. Это ребята с проблемным поведением, со сложным характером, испытывающие затруднения в учебе, в общении со сверстниками, родителями. Например, это дети, неуверенные в себе, склонные к депрессивным реакциям или, напротив, подростки, которые привлекают к себе внимание, отличаются демонстративным поведением. Предрасположенность к началу курения у таких несовершеннолетних очень высока. Для того чтобы избежать вовлечения в зависимости, нужно дать ребенку реализоваться, подобрать ему кружок, секцию, увлечение, где он будет успешен.  

– Много ли ребят обратилось к наркологам с профилактической целью?   

– Несовершеннолетних, начавших покуривать –1452, эпизодически  употребляющих алкоголь –1103, попробовавших наркотики –184. Настороженность со стороны родителей и детей – это прекрасно, такие своевременные обращения дают возможность не дать развиться опасной зависимости. 

Есть еще одна позитивная цифра – 8156 несовершеннолетних, обратившихся в нашу службу, еще ничего не употребляли ни сигареты, ни психоактивные вещества, ни алкоголь, но их поведение вызывало озабоченность у взрослых. У таких несовершеннолетних есть признаки расстройства личности, зависимость от гаджетов, компьютерных игр. Если в этот момент им не помочь, то они могут начать курить или пробовать алкоголь, наркотики. Стоит отметить, что нижегородская наркологическая служба тесно работает с образовательными учреждениями региона. С 2013 года ежегодно заключаются договоры, составлены планы профилактической работы. Наши специалисты консультируют сложных детей в школах, проводят тренинги. Для педагогов проводятся специальные обучающие семинары.     

По приказу министерства просвещения все школьники с 13 лет охвачены социально-психологическим тестированием для выявления групп риска. Результаты тестирования передаются в наркологическую службу, мы определяем классы и школы, где необходимо проводить профосмотры на употребление наркотиков. В прошлом учебном году в зоне риска оказались 4500 ребят.

Еще одно большое направление – работа наших специалистов  в  районных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В первом полугодии предковидного года они заседали 442 раза и в общей сложности было проконсультировано 6347 человек.  В первом полугодии текущего года  было 447 заседаний, рассмотрено 5042 дела. Это хороший показатель. Стоит отметить, что сегодня в комиссиях по делам несовершеннолетних внедряется индивидуальный подход – для каждого трудного подростка составляется межведомственный план профилактической работы. Главная цель – вернуть ребенка к нормальному развитию личности. 

В школах в общей сложности оказана консультативная помощь 3509 подросткам с рискованным поведением. 

Чтобы профилактика была эффективной, должна вестись системная работа с участием всех ведомств.

– Что могут сделать родители, чтобы уберечь ребенка от опасных зависимостей?

– К сожалению, родители часто воспитывают детей от одного ЧП до другого, то есть только тогда, когда случается что-то плохое, они начинают задумываться о том, что происходит с их ребенком. Это обусловлено многими причинами и, прежде всего, недостатком времени, уделяемого детям. Чтобы не возникало потребности в пагубных привычках, важно, чтобы ребенок рос в любви, достигал успеха на каждом этапе своего развития. Очень важно формирование трезвых ритуалов в семье, чтобы у подрастающего поколения было понимание, что радость и удовольствия в жизни можно получать от огромного количества вещей – путешествий, хобби, общения. Родителям нужно сформировать доверительные отношения с ребенком, особенно важно, чтобы они оставались такими в подростковом возрасте. 

Языком цифр 

Потребление алкоголя в настоящее время является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения. По оценке международного проекта «Глобальное бремя болезней», с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% – от кардиомиопатии и миокардита, 47% – от панкреатита.

Беседовала Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате