Мать в законе, или Бабье лето в деревне Чуварлейка

Мать в законе, или Бабье лето в деревне Чуварлейка

А знаете ли вы, что теща по-английски звучит мother-in-law – мать в законе? Скажи это кому-то в русской глубинке, и твой визави сразу решит, что речь пойдет о некоем уголовном деле. Однако в данном случае он окажется прав. Буквально на днях следователь следственного отдела по городу Арзамасу (кроме Арзамасского, отдел курирует Ардатовский и Вадский районы) СУ СК России по Нижегородской области возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». А фабула дела напоминает примитивный анекдот – зять убил тещу и закопал в огороде.

Зять – нечего взять

В деревне Чуварлейке Ардатовского района всего три улицы – Солнечная, Рябиновая и Нагорная, четыре садовых товарищества да полдюжины котов на полсотню жителей. Зато, благодаря тяжелоатлету Михаилу Кокляеву да здешним певуньям сестрам Широковым, слава о ней давно перешагнула границы Ардатовского района. Это в назидание тем, кто ни в грош не ставит живописные ландшафты и считает, что в такой глухомани можно только водку пить. А водка, как известно, до добра не доводит. 

Зять Натальи Лихомановой Витек был из последних. Штангу не тягал, в районной художественной самодеятельности не участвовал. Зато чуть ли не каждое утро страдал похмельем. Толку от него было, как от козла молока. Ни забор починить, ни огород обиходить. Да и зять-то он, прямо скажем, липовый. Граж­данский то есть. А дочь Натальи Ольга, стало быть, его сожительница, а не венчанная жена. Но, по нынешним деревенским меркам, и так сойдет – лишь бы не пил и не бил. А Витек пил. И, как напьется, руку поднимает не только на свою супружницу, но и на саму Наталью. 

То злополучное утро выдалось холодным и сумрачным. Казалось бы, по календарю бабье лето должно брать разбег, ан нет – остывшее небо еще с вечера заволокло. И ночью на небе ни звездочки. Впрочем, в доме Натальи никто за небом не следил. Зять ее, проживавший примаком в тещином доме, с вечера куролесил. Он, когда ему градуса не хватает, хуже зверя становится. Всю ночь, почитай, буянил, спать не давал, самогонки требовал. А где она ему возьмет посреди ночи? Витек же считал, что у тещи «припрятано», требовал рассекретить стратегический запас. И так разошелся, что начал колотить ее чем попало... 

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 16 сентября 2022 года в утреннее время в доме д. Чуварлейка Ардатовского района в ходе семейной ссоры нетрезвый подозреваемый жестоко избил мать своей сожительницы, а также нанес по голове несколько ударов металлической кружкой. После того, как 57-летняя женщина перестала подавать признаки жизни, зять перенес тело погибшей на территорию своего придомового участка и сокрыл его, закопав в землю...».

Конфликт полов

Взаимоотношения тещи и зятя психологи часто обозначают как «конфликт полов». Дескать, если у тещи история любви благополучная, то она считает, что ее дочке, красавице и умнице, нужен «не такой» мужчина. Если же дочке повезло, и ей достался «такой», а у самой матери личная жизнь не сложилась, она невольно начинает завидовать. Но чаще мать жены не хочет отдавать свои позиции главного советчика, или зять не хочет принимать «довесок», который ему достался в результате брака. Существует еще одна версия: конфликт провоцирует сама дочка...

Так или иначе, но статистика говорит, что в семьях, где зятья и тещи ладят друг с другом, происходит на 20 процентов меньше разводов. Смею предположить, что эти дружественные взаимоотношения складываются тогда, когда теща живет отдельно. А если все трое живут вместе, да еще на тещиной территории – туши свет... Не зря же в народе говорят, что любовь к теще измеряется километрами.

Через пять дней природа распогодилась, и в Чуварлейку, наконец, пришло бабье лето. Да какое! Крокусы в палисадниках зацвели по второму разу. Укроп на голых грядках пробился зеленью. И вздрогнула деревня, когда окрестности огласил женский крик.

Дело в том, что сестра убиенной хватилась ее уже на следующий день. Супруги молчали и на вопрос: «Где Наталья?» пожимали плечами, мол, знать не знаем... Зная образ жизни и норов зятя, та заподозрила неладное и обратилась в полицию с заявлением о пропаже родственницы.

– В ходе поисковых мероприятий 20 сентября тело погибшей было обнаружено, – рассказывает далее следователь. – Подозреваемый задержан. Он сознался в содеянном...

День тещи

Почтенное отношение к матери жены во многих странах мира имеет древнюю традицию. К примеру, у индейских племен, населявших территорию современной Америки, к тещам было особое отношение, и зять без разрешения не имел права ни заговаривать, ни подходить к ней, ни трогать ее вещи. Та, в свою очередь, не имела права вмешиваться в дела зятя и давать ему указания. А в США, в странах Латинской Америки и некоторых странах Европы даже отмечают День тещи – Mother-in-Law Day. Правда, поначалу его отмечали весной, но позже перенесли на последнее воскресенье октября...

В нашей традиции издревле прижился другой праздник – третий день Масленицы, когда зятю полагается ехать «к теще на блины». В народе этот день называют «лакомки». В этот день теща с утра должна испечь гору блинов и оказывать всяческое уважение и расположение мужу своей дочери. А хорошая тёща еще и гостей назовет, чтобы все видели, как она относится к зятю. Кстати, поссорившихся тещу и зятя проще всего помирить именно в этот день. Для этого им достаточно съесть блины из одной тарелки. «Мать в законе» из Чуварлейки не дожила до этого дня. Не старая еще женщина покоится ныне на деревенском кладбище. А новоявленный «зять в законе» пока ожидает суда по уголовной статье, которая предусматривает наказание за подобное деяние до десяти лет лишения свободы.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru.

(Имена фигурантов уголовного дела изменены в интересах следствия).

Следите за нашими новостями в удобном формате