Как сделать все возможное, чтобы любимые цветы как можно дольше хранили в доме атмосферу праздника и создавали хорошее настроение?
Прежде всего, не стоит немедленно распаковывать цветы, если вы пришли домой с холодной улицы. Дайте им привыкнуть к теплу, подержав сначала 10-15 минут на прохладной лоджии. Перво-наперво подрезаем стебли. Лучше это делать в воде. Обрезаем от 3-4 до 10-12 сантиметров в зависимости от высоты стебля и размеров вашей вазы. В вазу лучше наливать уже отстоявшуюся 2-3 часа или кипяченую воду.
Имейте в виду, если на столе рядом с цветами будет стоять ваза с фруктами, их соседство окажет негативное воздействие на долговечность букета. Прежде всего это касается цитрусовых, активно распыляющих ароматные феромоны. И не ставьте букет рядом с работающей батареей или камином. Это приводит к преждевременному увяданию цветов.
Если вы хотите, чтобы цветы не увядали долго, чаще меняйте воду, мойте вазу и устраивайте им прохладный душ, разбрызгивая воду сверху из пульверизатора. Продлить им жизнь помогут, например, лимонная кислота (немного порошка на кончике ножа на 1 л воды) или лимонный сок (4-5 капель на 1 л воды); раствор сахара (10-20 г на 1 л воды); разведенный уксус (1 ст. л. на 1 л воды); сахар с уксусом (1 ч. л. сахара и 1 ст. л. уксуса на 1 л воды); слабый раствор марганцовки; растолченная таблетка аспирина на каждый литр воды; кусочек угля (древесного или активированного)... Наконец, в цветочном магазине всегда продаются специализированные консерванты – типа «Флора», «Бутон», «Кризал».
Подкармливание аспирином особенно эффективно в отношении лилий, хризантем и роз. Всего половина растворенной в воде таблетки, и ваш букет проживет дольше на 2-4 дня.
Аналогичный эффект оказывает добавленная в воду водка или медицинский спирт – не более чайной ложки на стандартную вазу! Глюкоза оказывает бодрящее действие не только на работу нашего мозга, но и на срезанные цветы. Добавьте в воду к цветам пару кубиков рафинада, и вы в этом убедитесь сами.
Существует еще немало «народных» способов сохранения цветов. Недавно невестка посоветовала добавлять в воду к цветам капельку моющего средства типа «Фейри», говорит, очень «нравится» цветам. Может, попробуете?
Татьяна Чинякова.