Нижний Новгород присоединился к празднованию Всемирного дня туризма

Нижний Новгород присоединился к празднованию Всемирного дня туризма

27 сентября, во Всемирный день туризма, победители и финалисты туристического конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с партнерами проекта и регионами в разных городах страны провели около ста мероприятий для жителей страны, в том числе в Нижнем Новгороде.

Для юных путешественников и их родителей прошел фотоквест «Главная улица города», который провела Посол гостеприимства Нижегородской области Елена Богомолова совместно с туроператором «Открой мир». Большая Покровская – улица-музей под открытым небом, которая во время квеста «ожила» благодаря историям и рассказам своих героев. Погрузившись в атмосферу жизни горожан – нижегородцев эпохи конца 18 - начала 19 века, ребята и взрослые разгадывали загадки, выполняли интересные фотозадания.

«В День туризма Нижний присоединился к акции, которую запустили «Мастера гостеприимства» по всей стране. «Туризм – это про впечатления»: с таким классным девизом мы провели фотоквест по главной улице нашего прекрасного города – Большой Покровской. Ребята и их родители остались очень довольны мероприятием, они узнали много нового об истории родного города, а также получили памятные подарки, положительные эмоции и заряд энергии и вдохновения на новые открытия», – рассказывает Посол гостеприимства Нижегородской области, финалист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Елена Богомолова. 

«Туризм – это про впечатления» – с таким кратким посылом выступили «Мастера гостеприимства» в День туризма. Этот девиз транслировался на бесплатных экскурсиях, мастер-классах, акциях и других событиях в городах страны. 

«Мы живем в непростое время, но я ни секунды не сомневаюсь в том, что это ещё и время больших возможностей, особенно для развития внутреннего туризма и индустрии гостеприимства. Помочь людям открыть новые горизонты, обрести полезные знания, и, конечно, дать возможность путешествовать по нашей прекрасной стране – одна из важных задач, которые ставят перед собой президентская платформа «Россия – страна возможностей» и проект «Мастера гостеприимства», объединяющий увлеченных работников индустрии сервиса и туризма», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. За три года к участию присоединились более 87 тысяч человек, желающих развивать туризм в стране. Главная задача конкурса – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма из разных регионов России, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций. 

«Россия – место с безграничными возможностями для отдыха, путешествий и вдохновения. Хочу отметить, что за годы реализации проекта участники нашего конкурса стали большой туристической семьей, попав в которую ты можешь находить друзей и единомышленников, совершенствовать свои компетенции, профессионально расти и реализовывать самые яркие идеи. Уверен, что наша семья с каждым годом будет расти и крепнуть», – подчеркнул руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Послы гостеприимства – победители конкурса «Мастера гостеприимства», амбассадоры регионов провели бесплатные экскурсии более чем в 20 регионах России от Калининграда до Камчатки. В Ярославле, Ростове-на-Дону, Севастополе, Уфе, Брянске, Кисловодске, Астрахани и других городах России они познакомили участников встреч с локальными традициями и историей городов, погрузили туристов в атмосферу путешествий и новых открытий. 

 «В последние годы под влиянием внешних вызовов туристическая отрасль развивается в нашей стране невиданными темпами. Россияне все более активно путешествуют по своей стране, знакомятся с её историей и традициями, удивительной природой и прекрасными людьми. Но все это было бы невозможно без профессионалов индустрии туризма, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Мастера гостеприимства – конкурс, который позволяет реализовывать их потенциал, находить лучшие кадры для туристической отрасли и развивать внутренний туризм в России. В День туризма желаю всем жителям нашей большой страны ярких путешествий, а работникам индустрии профессионального развития и покорения новых высот», – сказала наставник конкурса «Мастера гостеприимства», заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, заявки подали более 36 тысяч человек. Участники будут пробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма». 

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Источник - АНО «Россия — страна возможностей»

Следите за нашими новостями в удобном формате