Пять лет созидания. Модернизация во имя здоровья граждан

Пять лет созидания. Модернизация во имя здоровья граждан

По инициативе губернатора она приобрела масштабный характер Текущий 2022 год для персонала Нижегородской детской областной больницы можно считать знаковым, впрочем, как и для всех ее маленьких пациентов и их родителей.  Здесь начался капитальный ремонт, по масштабам сравнимый разве что с реновацией или полным обновлением.  

Лечения требуют… больницы 

На проведение строительных, отделочных и прочих видов работ будет направлено из федерального и областного бюджетов по 764,8 млн рублей в 2022-м и 2023 году и еще 942,9 млн рублей – в 2024-м. В целом за три года ремонтных работ объем финансирования достигнет почти 2,5 млрд рублей.

Решение о выделении средств на капремонт Нижегородской областной детской больницы и закупку оборудования утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин после того, как с просьбой о выделении необходимых на это средств к президенту Владимиру Путину обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Качественное видоизменение позволит медучреждению получить статус больницы с третьим – самым высоким – уровнем организации оказания медицинской помощи, что соответствует уровню столичных медучреждений и уровню мировых медицинских практик. 

В Нижегородской области активно ведется капитальный ремонт медучреждений. Помимо больниц в Нижнем Новгороде, ремонт проводится во всей области. Именно Глеб Никитин пять лет назад, когда втсупил в должность главы региона, определил необходимость улучшения состояния медучреждений как одну из ключевых задач. С подачи губернатора была принята региональная программа «Капитальный ремонт медицинских организаций Нижегородской области». Первоначально она была рассчитана на 2020-2022 годы. Ее участниками стали более 160 медицинских организаций. Общий объем финансирования из областного бюджета с учетом средств на подготовку проектно-сметной документации составляет 6,1 млрд рублей. На эти средства капитальный ремонт уже выполнен в Ветлужской,  Уренской, Семеновской, Борской, Шахунской, Павловской центральных больницах, в детской городской больнице №8 Дзержинска. 

Если в 2017 году капитальный ремонт был проведен в 25 медицинских  организациях, то в 2020-м, когда и стартовала региональная программа капитального ремонта, - уже в 93 учреждениях. План 2022 года -  214 медицинские организации, и его выполнение сегодня не ставится под сомнение, чему в немалой степени способствует активное участие  региона в национальном проекте «Здравоохранение». 

Региональная политика в области здравоохранения в последние годы строится на основе комплексного подхода. На реализацию программы ремонта учреждений здравоохранения планируется направить свыше 7 миллиардов рублей, выделяемых как в рамках региональной программы, так и за счет программы модернизации первичного звена НП «Здравоохранение». 

- Обязательно будем продолжать эту работу. Ремонт не только позволяет решить насущные проблемы — восстановить протекающие крыши, заменить коммуникации, но и улучшает восприятие больниц у пациентов, а значит, помогает людям скорее выздороветь, — сообщил глава региона, отвечая на многочисленные просьбы глав местного самоуправления и жителей области не останавливаться на достигнутом.

Врач с доставкой на дом

С 2018 года по инициативе губернатора  Глеба Никитина в регионе активно развиваются выездные формы работы. Благодаря этим «мобильным поликлиникам» жителям самых отдаленных населенных пунктов предоставлена возможность получить консультацию у специалистов высокого уровня и пройти обследование на современном оборудовании.

В первый год  работы мобильные лечебно-диагностических комплексы побывали в 131 населенном пункте в южных и северных районах области.  Высококлассными специалистами было проведено 13 874 осмотра. 

В 2019 году выездная работа получила дальнейшее развитие и приобрела форму «Поездов здоровья» с постоянным количеством в их составе наиболее востребованных специалистов. Всего было осмотрено 21633 пациента, осуществлено 42 520 консультаций для сельских жителей, которые в основной своей части относятся к маломобильным группам  населения. 

Такая форма работа продемонстрировала высокую эффективность, огромную востребованность  и получила положительный отклик со стороны населения. В связи с этим Глеб Никитин принял решение о  закупке дополнительных мобильных медицинских комплексов: 4-х диагностических, 2-х передвижных флюорографов  и 2-х маммографов.

За период ограничительных мероприятий, введенных в 2020 году в связи пандемией коронавируса, были выделены средства на приобретение дополнительного оборудования – одного диагностический комплекса, 3 маммографов, 3 флюорографов. 

В 2021 году  к возобновлению  работы приступили полноценно укомплектованные  пять «поездов здоровья», они побывали в 358 населенных пунктах  области и районов Нижнего Новгорода.  Каждый в своем составе имеет мобильный диагностический комплекс по направлениям «Сахарный диабет» или «Комплексная диагностика», передвижной маммограф, передвижной флюорограф, а также транспорт для передвижения персонала. В составе «Поезда здоровья» работает мультидисциплинарная бригада специалистов: кардиолог, невролог, офтальмолог, хирург,  уролог, терапевт, онколог, гинеколог, врач УЗИ диагностики,  фельдшер-лаборант и рентгенлаборанты ММГ и ФЛГ. Более 52844 жителей отдаленных районов посетили эти современные «поликлиники на колесах». Консультации узких специалистов получили 27587 человек. 

По итогам работы «Поездов здоровья», по состоянию на 20 сентября этого года, 17 076 нижегородцев направлены на дообследование, более 2123 - на госпитализацию.

Мобильные лечебно-диагностические комплексы за последние пять месяцев побывали уже в 442 населенных пунктах Нижегородской области. Медосмотр в «поликлиниках на колесах» прошли 27 864 жителя районов области, было проведено 55 006 консультаций. В результате 18 010 человек направлено на дополнительное обследование, 1 331 – на госпитализацию.

Быстро — значит авиацией

В Нижегородской области с начала текущего года бригады санитарной авиации совершили 350 вылетов и доставили в медучреждения 342 пациента, в том числе 35 детей. Согласно информации, целевой показатель на 2022 год в регионе превышен более чем на 20%. 

Возрождению  санавиации способствовал  федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Его возможности  позволили задействовать для эвакуации пациентов, экстренно нуждающихся в квалифицированной специализированной медицинской помощи,  два легкомоторных вертолета отечественной марки «Ансат». И только в текущем году  они  156 раз вылетали в Арзамас, 42 раза в Урень, 36 раз в Шахунью. Бригады медиков уже на борту начинают спасать жизни людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и травмами, полученными в ДТП. 

Как сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области  Давид Мелик-Гусейнов, дальнейшее развитие авиационной инфраструктуры позволит расширить возможности оказания экстренной помощи населению региона санавиацией.  Построены вертолетные площадки на территории Шахунской ЦРБ и центральной горбольницы Арзамаса. Организованы пункты дозаправок, вертолетные площадки оснащаются системами освещения для ночных полетов. 

Глобальное переоснащение

В Нижегородской области активно занимаются переоснащением онкологической службы. Так, с 2019 по 2021 годы в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» регион закупил 258 единиц оборудования для медорганизаций, что обошлось в 2,3 млрд рублей. Одним из самых значимых приобретений прошлого года стал линейный ускоритель, позволяющий использовать современные методики лучевой терапии для максимально качественного облучения опухоли при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани. 

В 2022 году для нижегородских медучреждений планируют поставить еще два таких ускорителя. Кроме того, в первом полугодии были закуплены 24 единицы новой техники на сумму 505,9 млн рублей. 

Результаты такого масштабного переоснащения Нижегородская область должны сказаться к 2024 году: снижение смертности от новообразований должен сократиться с 187 до 174 случаев на 100 тысяч населения. 

В регионе развивается сеть межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи (ЦОАП). В 2021 году были открыты два новых центра: на базе Выксунской и Кстовской ЦРБ. Сейчас в области насчитывается уже семь таких центров. На их базе проводятся любые процедуры для  полного обследования пациентов, а также лекарственная терапия. С 2022 по 2024 год в регионе должны заработать еще пять ЦОАП. 

- За всю ее историю не было такого глобального переоснащения. Сегодня в Нижегородской области мы имеем много хорошего высокотехнологичного оборудования, которое позволяет проводить высокоэффективное лечение. Также у пациентов появилась возможность получать современные лекарственные препараты, в том числе таргетную и иммунотерапию. Количество пациентов, получающих это лечение с 2019 года, выросло кратно. Безусловно, это сказалось на эффективности лечения заболеваний, которые раньше относили к заболеваниям с высоким риском смертельного исхода в течение года. Сегодня они лечатся за несколько лет, — отметил главврач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

Языком цифр

В медицинские организации Нижегородской области в 2019 году поставлено 256 единиц оборудования, в 2020 году - 363, в 2021 году - 599, план 2022  года – 680.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области в больницы региона поступают автомобили для доставки врачей и фельдшеров к пациентам, проведения анализов, перевозки маломобильных граждан к медучреждениям. 

2021 год - 321 автомобиль, план на 2022 год -  351 автомобиль.

За 5 лет Нижегородская область получила более 200 автомобилей скорой помощи. Обновлено около половины автопарка. 

Фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате