В Нижнем Новгороде решат, как усовершенствовать систему оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

5 октября 2022 года медиацентр нижегородского филиала «Российской газеты» примет экспертов и организаторов здравоохранения для проведения открытого научно-практического совещания «Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде. Текущая повестка и перспективы развития». 

В рамках совещания, с 10:00. до 12:00. Мск, состоится круглый стол на тему «Анализ текущей ситуации в разрезе реализации показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде».

Его участники обсудят, в том числе, имеющиеся в регионе резервы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: что именно и в какие сроки можно сделать.

«На протяжении многих лет болезни системы кровообращения остаются лидирующей причиной смертности населения на территории РФ, в том числе, в Нижегородском регионе. Не случайно борьба с ними стала приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», который осуществляется в соответствии с указом президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Сегодня перед кардиологами как никогда остро стоит проблема совершенствования медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, без чего нельзя добиться значимого увеличения продолжительности жизни нижегородцев. Для достижения этой важнейшей цели необходимо решить множество непростых задач, касающихся повышения медицинской грамотности населения, увеличения эффективности мероприятий по профилактике, ранней диагностике и своевременному лечению пациентов, а также по осуществлению качественного долгосрочного наблюдения за больными и по их достойному лекарственному обеспечению», - отметила Елена Тимощенко, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующая городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода».

В субъектах РФ – в том числе, и в Нижегородской области - действуют региональные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они призваны обеспечить реализацию на местах соответствующего федерального проекта. 

«Заявленная тематика является крайне актуальной и поможет выявить те элементы системы, которые можно усовершенствовать на уровне регионов, позволит внедрить новые инициативы и скорректировать имеющиеся; согласовать последовательность действий в совершенствовании системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер. Поддерживаю и считаю важным данное открытое научно-практическое совещание, посвященное достижению ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области», - отметил Александр Петров, руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГосДумы по охране здоровья.

В Нижегородской области с 2020 по 2024 год на мероприятия программы предусмотрено финансирование в размере 3 миллиарда рублей. Сделано уже многое: закуплено новое современное оборудование, пациенты имеют доступ к оказанию высокотехнологичной кардиохирургической помощи, сотрудники медицинских организаций ведут специальные регистры, позволяющие упорядочить процесс лечения и обеспечения необходимыми препаратами пациентов, отлажена маршрутизация пациентов, реализуются различные мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. К 2024 году уровень смертности среди этой группы пациентов должен существенно снизиться, однако до сих пор показатели остаются достаточно высокими. В Нижегородской области, как и во всей стране, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности. Что нужно сделать для того, чтобы переломить эту тенденцию? Об этом расскажут приглашенные эксперты.

«Тема здравоохранения является одной из приоритетных для журналистов нижегородского филиала «Российской газеты». Публикации, посвященные качеству оказания медицинской помощи в регионах, регулярно появляются не только на местных полосах наших изданий, но и на федеральном уровне. Задача качественного средства массовой информации – участвовать в процессе совершенствования сферы здравоохранения: ведь пациент и читатель – это одно и то же лицо. А сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, до сих пор охватывают самую многочисленную когорту пациентов. Наша задача как журналистов – не только предоставить площадку для проведения открытого научно-практического совещания специалистов в сфере здравоохранения, выступить в качестве модераторов мероприятия, но и подготовить всестороннюю аналитическую публикацию по итогам встречи», - почеркнул директор нижегородского филиала «Российской газеты» Александр Сысоев, который выступит сомодератором мероприятия.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://pharmprobeg.ru/events/dostizhenie-klyuchevyh-pokazatelej-programmy-po-borbe-s-serdechno-sosudistymi-zabolevaniyami-v-nizhnem-novgorode-tekushhaya-povestka-i-perspektivy-razvitiya/

Прямую трансляцию события можно посмотреть 5 октября 2022 с 10.00. до 12.00. по ссылке: https://pharmprobeg.ru/online/ 

Организатором регионального стратегического совещания выступает межотраслевое объединение «Фармпробег». Более подробную информацию о мероприятии можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке: www.pharmprobeg.ru

Приглашаем подключиться к совещанию и задать интересующие вопросы в чат по zoom: Время: 5 окт. 2022 10:00 AM Москва

https://us06web.zoom.us/j/3909299078?pwd=WEtHK0llaWZmTWtmTnhPUlVqRmlGUT09

Идентификатор конференции: 390 929 9078

Код доступа: 1

ПРОГРАММА ОТКРЫТОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ

«Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде. 

Текущая повестка и перспективы развития» 

Ключевая проблематика: Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на протяжении многих лет являются основной причиной в общей структуре смертности в Российской Федерации и в Нижегородской области, в частности. В 2021 году доля сердечно-сосудистых заболеваний на территории региона в структуре общей смертности составила 47,5 процента. По данным на июль 2022 года в общей структуре смертности доля болезней системы кровообращения достигла 51,3 процента. 

В 2021 году от ССЗ скончался 29921 житель Нижегородской области. При анализе шестилетней динамики смертности от болезней системы кровообращения на территории региона снижение показателя отмечалось лишь в 2017 году. В 2020 году прирост составил 10,3 процента или 2410 человек, в 2021 году – 9,5 процента или 2617 человек. Свою роль в этом, безусловно, сыграла пандемия COVID-19. В 2020 году коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 17,3, в 2021 году – 19,9 на 1000 жителей. В течение первого полугодия 2022 года, на фоне снижения эпидемиологических рисков, этот показатель снизился относительно прошлогоднего и составил 16,5 на 1000 жителей региона.

В Нижегородской области действует развитая система оказания медицинской помощи больным с ССЗ, закупается современное оборудование, применяются самые современные методы лечения, в том числе – высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. Однако очевидно, что резервы для совершенствования системы по-прежнему есть. Действует программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области», принят и реализуется соответствующий план мероприятий. Общий объем финансирования в период с 2020 по 2024 год превышает 3 миллиарда рублей. Целевые показатели программы говорят о повышении качества оказания медицинской помощи у пациентов ключевых групп ССЗ и существенном снижении уровня смертности от болезней системы кровообращения к 2024 году. 

Очевидно, что при столь амбициозных целевых показателях программы необходимо найти дополнительные инструменты для дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам с ССЗ.

Цель совещания: 

    • Проанализировать текущую ситуацию с оказанием медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области; 

    • Выявить те элементы системы, которые можно усовершенствовать на уровне региона: внедрить новые инициативы и скорректировать имеющиеся;

    • Согласовать последовательность действий в совершенствовании системы и утвердить дорожную карту по реализации конкретных мер;

    • Создать административные и финансовые условия для быстрого и беспрепятственного принятия необходимых решений.

Место проведения: Нижний Новгород, Варварская ул., 32, редакция «Российской газеты»

Дата мероприятия: 05 октября 2022

Программа*

10.00 – 12.00.  – Пресс-конференция «Анализ текущей ситуации в разрезе реализации показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижнем Новгороде»

Модераторы: Директор нижегородской редакции «Российской газеты» Сысоев Александр Владимирович

Генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег» Белова Анна Владимировна

Вопросы для обсуждения:

    • Федеральные и региональные законотворческие инициативы в области организации национальной системы лекарственной безопасности в разрезе сердечно-сосудистых заболеваний.

    • Социально-экономическая значимость расширения программ льготного лекарственного обеспечения для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере основных болезней системы кровообращения. Анализ структуры смертности в России.

    • Региональные законодательные и специализированные инициативы 2021/2022: эффективность и зоны расширения.

    • Текущая ситуация по заболеваемости и смертности пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний в Нижегородской области за 2019-2022 год.

    • Достижение целевых показателей федерального проекта: влияние программы льготного лекарственного обеспечения для пациентов с ССЗ в Нижнем Новгороде.

    • Построение организации медицинской помощи на основе групп риска пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их маршрутизации.

    • Учет пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: существующие регистры и их валидность.

    • Атеросклероз и хроническая сердечная недостаточность как основные болезни системы кровообращения в структуре смертности: стоящие задачи и ключевые вызовы.

Спикеры*:

    • Руководитель Экспертного Совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета ГосДумы по охране здоровья Петров Александр Петрович

    • Заместитель Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич

    • Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Щетинина Ольга Владимировна

    • Руководитель центра атеросклероза и нарушений липидного обмена, заведующий НИЛ нарушений липидного обмена и атеросклероза НЦМУ «Центр персонализированной медицины» ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, врач-кардиолог Алиева Асият Сайгитовна

    • Главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России, врач-кардиолог, Президент Национального Общества по изучению Атеросклероза (НОА) Ежов Марат Владиславович

    • Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Ермолова Светлана Игоревна

    • Главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующая городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» Тимощенко Елена Сергеевна

    • Главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Нижегородской области Лепехина Мария Евгеньевна

    • Руководитель направления по сердечно-сосудистым заболеваниям Всероссийского Союза Пациентов Бабкова Наталья Валериевна

    • Исполнительный директор НКО «Фонд пациентских инициатив» Белозерцева Нина Владимировна

12.00 – 13.00.  – Расширенный кофе-брейк

13.00 – 15.00. – Рабочее совещание «Перспективы развития специализированных программ и организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Нижегородской области. Инициативы 2022-2024».

Модераторы: Директор нижегородской редакции «Российской газеты» Сысоев Александр Владимирович

Генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег» Белова Анна Владимировна

Вопросы для обсуждения:

    • Перспективные региональные инициативы 2022-2024 для достижения целей регионального проекта по борьбе с ССЗ.

    • Возможности регионального бюджета в области финансирования дополнительных мероприятий с учетом приоритетности достижения целей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    • Дополнительные возможности в рамках системы ОМС для достижения целевых показателей регионального проекта.

    • Обратная связь и предложения со стороны ключевых медицинских организаций Нижегородской области

    • Подведение итогов. Дорожная карта последующих действий. Согласование ключевых тезисов итоговой резолюции.

Эксперты*:

    • Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Ермолова Светлана Игоревна

    • Главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Нижегородской области Лепехина Мария Евгеньевна

    • Главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, заведующая городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» Тимощенко Елена Сергеевна

    • Представители медицинского врачебного сообщества

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате