В Нижнем Новгороде пройдет V Межрегиональная научно-практическая онкологическая конференция «Волжские огни»

В Нижнем Новгороде пройдет V Межрегиональная научно-практическая онкологическая конференция «Волжские огни»

6 и 7 октября в Нижнем Новгороде в пятый раз пройдет Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая онкологическая конференция «Волжские огни». В ее рамках будут работать 11 специализированных секций, а также школа онкологических пациентов. 

По информации организаторов, конференция пройдет в гибридном, то есть очно-заочном формате. В преддверии мероприятия состоится серия тематических мастер-классов, к которым также можно будет подключиться в режиме онлайн, перейдя по ссылке: https://online.volzhskie-ogni.com/

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, столица Приволжья вновь станет местом встречи ведущих российских специалистов в таких областях, как онкология, реабилитация, клиническая психология, паллиативная медицина и др. Медики поделятся друг с другом накопленными знаниями и навыками.

«В ходе конференции практикующие врачи из разных регионов нашей страны познакомятся с новейшими разработками в лечении злокачественных новообразований. Чем шире междисциплинарный обмен опытом в области диагностики, тем качественнее и эффективнее медицинская помощь, которую получат пациенты», – отметил он.

Идея проведения конференции родилась в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере. Как поделился главный врач медучреждения Сергей Гамаюнов, в этом году специалисты обсудят нововведения в вопросе реабилитации онкологических пациентов и уделят отдельное внимание аспектам их психологического сопровождения и консультирования.

«Целью своей профессиональной деятельности все врачи ставят сохранение и приумножение здоровья граждан. Особенно важно учитывать текущую эпидемиологическую ситуацию, ввиду которой порой возникают сложности в маршрутизации пациентов и организации скрининговых мероприятий. Коронавирусная инфекция может стать причиной отсрочки проведения лечения и осложнять течение болезни», – сообщил Сергей Гамаюнов.

Как напомнили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере развернута работа узкопрофильных отделений: лучевой терапии, полихимиотерапии, эндоскопических методов лечения, торакальной онкологии, маммологии, онкогинекологии, онкопроктологии, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкоурологии. В стационарах диспансера за год получают лечение более 25 тысяч человек, выполняется свыше 9 тысяч операций.

Консультативную поликлинику ежегодно посещает более 100 тысяч человек. Здесь также организована служба психологической помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате