В Нижнем Новгороде обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Нижнем Новгороде состоялось открытое научно-практическое совещание на тему «Достижение ключевых показателей программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Эксперты кардиологического и фармацевтического профиля проанализировали текущую ситуацию в городе и обсудили перспективы развития этого направления медицины. Совещание прошло на площадке нижегородского филиала «Российской газеты».

Специалисты отметили имеющиеся в Нижегородской области резервы для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время жители региона получают соответствующие консультации, диагностику и лечение в кардиологическом диспансере и ревматологическом центре, действующим на базе городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, с 2020 года в России пациенты высокого сердечно-сосудистого риска, перенесшие такие заболевания, как острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда, находятся на льготном лекарственном обеспечении. Также медикаменты предоставляют гражданам, которые пережили кардиохирургические операции: аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию. 

«В прошлом году в Нижегородской области был успешно реализован пилотный проект по объединению стационарного и амбулаторного звеньев здравоохранения в части выдачи лекарств. Кроме того, в областном липидном центре начали широко применять генно-инженерно-биологические лекарственные препараты для лечения дислипидемий. Это также стало одной из лучших региональных практик в области липидологии и сердечно-сосудистой профилактики», – рассказал Давид Мелик-Гусейнов. 

По словам заведующей городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром ГКБ №5 Елены Тимощенко, лидирующей причиной смертности населения в России на протяжении многих лет остаются болезни системы кровообращения. Именно поэтому борьба с ними стала приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», который осуществляется в соответствии с указом президента страны Владимира Путина. 

«Для того чтобы добиться значимого увеличения продолжительности жизни нижегородцев, необходимо решить множество непростых задач. Речь идет о повышении медицинской грамотности людей, увеличении эффективности мероприятий по профилактике, ранней диагностике и своевременному лечению пациентов, качественном долгосрочном наблюдении за больными. Не менее важно достойное лекарственное обеспечение», – отметила главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения региона.

Как напомнили в ведомстве, на мероприятия программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Нижегородской области в 2020-2024 годах предусмотрено выделение 3 млрд рублей. На эти средства сделано уже многое: закуплено новое современное оборудование, пациенты имеют доступ к оказанию высокотехнологичной кардиохирургической помощи, сотрудники медицинских организаций ведут специальные регистры, позволяющие упорядочить процесс лечения и обеспечения необходимыми препаратами граждан, отлажена маршрутизация пациентов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате