Более 45,5 тысячи донаций крови и ее компонентов совершено в Нижегородской области с начала 2022 года

Более 45,5 тысячи донаций крови и ее компонентов совершено в Нижегородской области с начала 2022 года

С начала 2022 года в Нижегородской области совершено свыше 45,5 тысячи донаций цельной крови и ее компонентов. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, за девять месяцев донорами стали более 17,3 тысячи человек. 

Большинство добровольцев пожертвовало свою кровь на нужды местных лечебных учреждений. По состоянию на 1 октября 2022 г. совершено уже более 30,8 тысячи донаций цельной крови.

Кроме того, нижегородцы активно сдавали плазму методом аппаратного афереза (медицинская технология, при которой кровь человека пропускается через аппарат, который отделяет один конкретный компонент и возвращает остаток в кровообращение). К настоящему моменту совершено свыше 12 тысяч таких донаций. Кроме того, особым образом заготавливаются такие компоненты крови, как тромбоциты. Их жители региона сдали в этом году 1 565 раз.

«Все донации, совершаемые в Нижегородской области, безвозмездные. Это означает, что донор не получает материальной выгоды. Главной мотивацией людей выступает желание помочь, сделать так, чтобы у медиков под рукой всегда имелся необходимый компонент донорской крови для переливания», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

По его словам, целевые показатели, поставленные перед регионом на 2022 год, выполнены на 74,2%. 

«Донация цельной крови для самого донора – наиболее простая процедура. Она занимает, в среднем, 5-7 минут. Донация плазмы – более длительная по времени процедура. На ее заготовку требуется от 30 до 50 минут в зависимости от индивидуальных условий в каждом конкретном случае. Для совершения донации тромбоцитов подбор доноров производится индивидуально. Сама процедура длится порядка двух часов», – рассказал главный врач Нижегородского областного центра крови Сергей Чистяков.

Он также добавил, что все потенциальные доноры проходят перед донацией обязательный медицинский осмотр у врача-трансфузиолога и лабораторные исследования крови. Только после необходимого медосмотра и получения результатов исследований крови донор допускается до донации.

Руководствуясь результатами осмотра донора и учитывая заявки от лечебных учреждений региона, врач определяет возможный вид донации. Для каждого донора эта процедура индивидуальна. Выбор может быть также обусловлен желанием самого донора, состоянием его здоровья, наличием или отсутствием ряда противопоказаний. 

Как отметили в Нижегородской службе крови, подавляющее число доноров – около 15 тысяч человек – посещают пункты переливания крови регулярно. При этом в 2022 году более 2 000 нижегородцев стали донорами впервые.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области добавили, что в регионе на протяжении многих лет успешно проводится пропаганда идей безвозмездного донорства. Благодаря этому в единой информационной базе Нижегородского областного центра крови находятся сведения о более чем 267 тысячах человек. Все они являются потенциальными донорами и приглашаются на донации при необходимости. 

Справка

Нижегородский областной центр крови функционирует с 1931 года и на сегодняшний день является одним из ведущих производственных центров России, обеспечивающих медицинские организации региона компонентами и препаратами из донорской крови, а также иммуногематологическими диагностическими стандартами.

К настоящему времени уже более 27,9 тысячи нижегородцев награждены нагрудным знаком «Почетный донор России», из них 647 человек получили награду в 2022 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате