Месячник по безопасности дорожного движения, который стартовал в минувший понедельник на территории Нижегородской области и продлится до 30 октября, называется «Засветись».
В Нижнем Новгороде в рамках этого месячника каждую пятницу с 17.00 до 20.00 возле образовательных учреждений и на самых оживленных дорогах города будут проходить информационные рейды на тему безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД
совместно с юными инспекторами дорожного движения, студентами профессиональных образовательных учреждений, волонтерами и представителями родительской общественности, Общественным советом при городской полиции расскажут о преимуществе световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
С наступлением осени световой день сокращается, в темноте ребенок-пешеход на дороге практически не заметен для водителей транспортных средств. По статистике, использование пешеходом световозвращателей на одежде снижает риск наезда на него на 80 процентов.
Сотрудники Госавтоинспекции Нижнего Новгорода рекомендуют родителям обеспечить своего ребёнка световозвращающими элементами. И, конечно же, юные участники дорожного движения должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. А взрослым необходимо сделать все возможное, чтобы оградить их от травм на дороге.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех нижегородцев принять участие в месячнике. Любой неравнодушный человек может внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов, заполнив и отправив по адресу электронной почты: gibdd52@bk.ru лист мониторинга улично-дорожной сети на наличие типовых недостатков в содержании автодорог. Поступившие обращения будут обобщены и направлены собственникам дорог для устранения недостатков.
Татьяна Чинякова.