В нижегородских школах электронный журнал и дневник успешно интегрировали в платформу «Сферум»

В Нижегородской области завершился процесс интеграции информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» с сервисами электронных дневников и журналов. 

Как сообщили в областном министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, наш регион вместе с Ханты-Мансийский автономным округом стали первыми субъектами в России, где стало возможным использовать «Сферум» с переходом из локальных образовательных систем.

Благодаря этим изменениям сервис для педагогов и учеников всех школ региона становится удобнее. С помощью платформы «Сферум» учителя могут планировать и проводить онлайн-уроки, которые появятся в расписании у школьников, а также создавать чаты как с детьми, так и их родителями в учебном профиле «Сферум» в VK Мессенджере.

«Российские образовательные организации постепенно переходят на Федеральную государственную информационную систему «Моя школа», которая включает различные коммуникационные инструменты, в том числе платформу «Сферум». В Нижегородской области эта система уже протестирована, педагоги прошли соответствующую дополнительную подготовку», – поделилась министр образования региона Ольга Петрова.

Она пояснила, что интеграция обеспечивает связь и с дневниками, и с материалами уроков. Использование этой платформы в нижегородских образовательных учреждениях упростит учебный процесс и позволит педагогам, родителям и ученикам решить проблему с созданием рабочих чатов. Важно, что это будет защищенная среда, основанная на отечественном программном обеспечении.

«Наша задача – сделать «Сферум» единым окном для всех участников образовательного процесса. Ее важнейшей составляющей является именно интеграция электронных журналов и дневников. Педагоги, школьники и их родители смогут быстро, удобно и безопасно переключаться между сервисами, когда это необходимо, и получат доступ к полезному функционалу обеих платформ», – прокомментировал генеральный директор компании-разработчика платформы «Сферум» ООО «Цифровое образование» Рубен Акопов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате