Житель Дзержинска лишился денежных средств при попытке оформить заказ на услуги интимного характера

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Дзержинску обратился 20-летний местный житель. Он сообщил о том, что его обманули мошенники.

Со слов заявителя полицейские установили, что ночью заявитель решил воспользоваться услугами интимного характера. Выбрав подходящий вариант на одном из сайтов в сети Интернет, он связался с администратором заведения. Незнакомка попросила заплатить 2 000 рублей за выезд девушки и более 10 000 рублей за ее «страховку». После осуществления транзакции представители организации каждый раз придумывали новую услугу, которую необходимо было оплатить заказчику.

В какой-то момент потерпевший не согласился с предложенными ему условиями и решил вернуть перечисленные деньги за еще не оказанный ему спектр услуг. Для осуществления возврата мошенники неоднократно требовали от мужчины осуществления переводов сумм в размере тех, которые уже были им перечислены. Когда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, он уже успел перевести злоумышленникам около 100 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения у населения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности: 

- Не переходите по ссылкам от незнакомцев. 

- В платёжных и почтовых системах, банковских кабинетах настройте многофакторную систему авторизации. 

- Не осуществляйте предоплату услуг, заказываемых онлайн.

Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате