Более 600 пациентов с начала года прошли реабилитацию в больнице №13 Нижнего Новгорода

Более 600 пациентов с начала года прошли реабилитацию в больнице №13 Нижнего Новгорода

Более 600 пациентов прошли с начала 2022 года медицинскую реабилитацию в больнице №13 Нижнего Новгорода. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, в учреждении создано профильное отделение, где оказывают помощь людям, перенесшим инсульт, операции нейрохирургического профиля, а также пациентам с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, возвращение пациента к привычной жизни напрямую зависит от эффективности мероприятий, проводимых во время реабилитационного периода. Пройти медицинскую реабилитацию может каждый пациент, получивший соответствующее направление по месту жительства от профильного специалиста. 

«В нашей больнице используется современное оборудование: имеется аппарат для улучшения равновесия и координации, аппарат для обучения ходьбе с подвесом и без него, аппараты для разработки движений в тазобедренных и коленных суставах, велотренажеры, тренажеры для разработки движений верхних конечностей», – рассказал главный врач городской клинической больницы №13 Сергей Бухвалов.

Как пояснили в медицинском учреждении, команда специалистов по медицинской реабилитации состоит из врачей-неврологов, травматологов, физиотерапевтов, логопедов и психологов. Занятия с пациентами проводятся как в специальных залах, так и непосредственно в палате. В свою очередь, их родственников также обучают необходимому уходу и программе реабилитации в домашних условиях.

«За время госпитализации пациенты успевают пройти курс разных процедур, у каждого свои задачи. Если человек поступает после острого нарушения мозгового кровообращения, то для него вполне достижимой целью будет научиться вставать, самостоятельно сидеть, по возможности передвигаться хотя бы с опорой. Чем раньше начинается реабилитация, тем лучше. Если после инсульта уже прошло достаточно продолжительное время, то перед пациентом ставится задача тренировать ходьбу, развивать более сложные навыки. Проводится коррекция его двигательных нарушений. Когда человек возвращается домой, он уже в состоянии себя элементарно обслуживать», – добавил Сергей Бухвалов. 

Как напомнили в областном министерстве здравоохранения, отделения реабилитации также о действуют на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и городской больницы №33 Нижнего Новгорода. Кроме того, нижегородцы могут пройти реабилитацию в санаториях, расположенных на территории региона.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате