Грабитель-рецидивист задержан нижегородскими полицейскими по подозрению в совершении серии преступлений

Злоумышленник похищал вещи только у граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Следствием установлена его причастность к совершению 5 нападений, совершенных по одному и тому же сценарию.

С мая по октябрь 2022 года в дежурную часть отдела полиции по обслуживанию Автозаводского района города Нижнего Новгорода поступило 5 заявлений от граждан о хищении их имущества. Во всех случаях потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые при обращении в полицию не могли вспомнить обстоятельства, при которых пропали их ценные вещи, и соответственно, не могли описать злоумышленника.

Так, 4 мая в полицию обратился 46-летний мужчина, который сообщил о нападении на него накануне ночью на улице неизвестного, который похитил у него сотовый телефон, золотые украшения, деньги и банковскую карту, причинив ущерб на сумму 63 000 рублей. Двумя днями ранее от действий злоумышленника пострадала 47-летняя женщина, возвращавшаяся домой из кафе. На проспекте Октября ее ударил мужчина и похитил золотые украшения и мобильный телефон. Причиненный нижегородке ущерб составил 187 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах своих личных вещей (рюкзака с сотовым телефоном, наушниками и банковскими картами) лишился 22-летний житель Автозаводского района. Сумма ущерба, причиненная последнему, составила 40 000 рублей.

Проанализировав эти и иные случаи нападений с целью хищения имущества, используя имеющиеся технические возможности, полицейские пришли к выводу о совершении преступлений одним и тем же человеком. В результате скрупулёзной работы сотрудников следствия и уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду с коллегами из ГУ МВД России по Нижегородской области задержан 28-летний ранее судимый за совершение грабежей житель Автозаводского района. 

В ходе расследования установлено, что обвиняемый причастен к совершению пяти грабежей на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода: три нападения он совершил в мае текущего года, и по одному в июне и октябре. Мужчина освободился из мест лишения свободы два года назад.

По данным фактам следственным отделом были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Сейчас они объединены в одно производство.

Злоумышленник действовал по ранее отработанной схеме: искал на улицах и в питейных заведениях Автозаводского района граждан, при которых имелись ценные вещи: сотовые телефоны, золотые украшения и деньги. Затем ждал, когда нетрезвый гражданин останется один, дойдет до безлюдного места и там совершал нападение. 

По ходатайству следователя фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники уголовного розыска проверяют его на причастность к пнплогичным преступлениям. Ведется следствие. Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает ряд альтернативных наказаний, в том числе и лишение свободы на срок до семи лет лишения свободы с наложением штрафа.

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102. Помните, что от своевременности обращения в правоохранительные органы во многом зависит раскрытие преступления по «горячим» следам.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате