В кафе на Веденяпина

В кафе на Веденяпина

Говорят, что десять божьих заповедей, данных ветхозаветному пророку Моисею на каменных скрижалях, давно устарели. А шестая заповедь из этого списка – «Не убий!» – в наши дни вообще приобрела иной смысл. По-разному выглядят через ее призму, например, нацисты, уничтожающие жилые кварталы Донбасса, и защитники интересов Родины, стреляющие по нацистским наемникам. Однако, если в лабиринтах мирного мегаполиса, среди бела дня, на фоне книжных стеллажей один православный насмерть бьет другого стулом по голове, невольно закрадывается мысль о том, что эту заповедь не помнят вовсе.

Забегаловка

Заместитель председателя Общественного Совета при УМВД по городу Нижнему Новгороду Александр Кузьмин, в далеком прошлом начальник отдела милиции Автозаводского района вспоминает:

– Рабочий район во все времена считался самым криминальным в областном центре. Но ведь он и самый многочисленный…

Сегодня Автозаводская территория заметно преобразилась. Современные парки, торгово-развлекательные центры, многочисленные кафе и бары. На одной из центральных улиц – Веденяпина – их не сосчитать...

– Половина из них – обычные забегаловки, – парирует Александр Матвеевич. – И, как правило, головная боль для здешних правоохранительных органов…

Про половину не будем, возьмем для примера одно кафе – на улице Веденяпина. Местные жители устали жаловаться: с утра до вечера шум и гам, пьяные разборки. К этой «забегаловке» полицию вызывали и раньше. Так что появление здесь в минувший понедельник сотрудников в форме никого не удивило. А о том, что произошло внутри питейного заведения, чуть позже рассказывала старший следователь Следственного отдела по Автозаводскому району старший лейтенант юстиции Анастасия Бестужева:

– В три часа дня здесь сидела компания. Выпивали, как водится. Между двумя мужчинами возник спор. Затем завязался конфликт, переросший в драку. Третий кинулся разнимать дерущихся, в результате также был избит и скончался от полученных травм здесь же, в зале кафе…

Театр абсурда

Итак, представьте: зал, декорированный обоями с изображением книжных стеллажей – все, как в театре. Однако разговоры посетителей с частыми вкраплениями ненормативной лексики далеки от интеллектуальных тем. Случайный зритель задастся вопросом: что делают здесь в это время суток пьющие мужчины трудоспособного возраста? Почему они не на работе?

Что явилось предметом спора, сейчас никто не вспом­нит. Дубасили друг друга руками, ногами и стульями. Замечу, все декорации, то бишь, вся мебель в кафе исполнена в стиле хай-тек, а это означало, что ножки у стульев были металлические… Что делали в это время сотрудники общепита? Как только «вечер перестал быть томным», пытались дозвониться в полицию. К тому моменту, когда на место происшествия прибыли стражи порядка, главный пострадавший с черепно-мозговой травмой уже буквально «захлебнулся кровью», как рассказывают очевидцы. Финальную картину – распростертый на полу в центре зала труп убиенного – дополняли разбросанные вокруг фрагменты стульев.

– Свидетели показали, что скорая, которую также вызвали сотрудники кафе, – ехала очень долго, – говорит старший следователь Бестужева. – Прибывшим медикам осталось только констатировать смерть потерпевшего.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 17 октября 2022 года в вечернее время в кафе, расположенном на улице Веденяпина Автозаводского района Нижнего Новгорода, в ходе ссоры между двумя отдыхавшими посетителями произошла драка, в ходе которой 45-летний подозреваемый жестоко избил своего знакомого. От полученных телесных повреждений 51-летний потерпевший скончался… Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ…».

– Следователем СО по Автозаводскому району возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», – рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Нижегородской области старший советник юстиции Юлия Склярова. – Как оказалось, и подозреваемый, и погибший имели судимости. Мотив совершенного преступления устанавливается…

Недолго музыка играла…

В практике следователя Бестужевой это уголовное дело далеко не первое. Но все равно не оставляет равнодушной.

– Практически на ровном месте, без особой причины – и вдруг такая агрессия! Пустячный спор на глазах зрителей превратился в кровавую бойню. Как будто жизнь человека уже ничего не стоит, – сокрушается Анастасия Юрьевна.

А интернет в тот же день взорвался.

«Бездельники и пьяницы в кафе развлекаются, а лучшие парни жизнью рискуют, защищая наших людей от врага! – писали возмущенные земляки. – Вот кого надо посылать на передовую...».

– Слава богу, теперь этот гадюшник закроют! – крестилась пожилая женщина, стоящая в толпе зевак возле одиозного кафе спустя пару часов после трагедии на автозаводской улице. – О погибшем, его овдовевшей супруге и осиротевших детях здесь не упоминали. Однако и мечта о спокойствии, увы, не сбылась. Как сообщила намедни старший следователь Бестужева, кафе на Веденяпина сегодня работает в прежнем режиме.

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате