Нижегородским школьникам рассказали об истории Дня народного единства в рамках проекта «Разговоры о важном»

Нижегородским школьникам рассказали об истории Дня народного единства в рамках проекта «Разговоры о важном»

В преддверии Дня народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, в нижегородских школах проходят тематические классные часы, посвященные истории этого национального праздника.

Одно из тематических занятий в рамках проекта «Разговор о важном» провела в школе №131 г. Нижнего Новгорода министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. Беседа о подвиге народного ополчения, которое зародилось на нижегородской земле, вызвала живой интерес у учащихся 8Д класса. 

«День народного единства – особенный праздник для нашего региона: всем известно, что более четырех столетий назад именно здесь было сформировано освободительное движение, которое разгромило иноземных захватчиков Руси и спасло нашу государственность. Праздник символизирует не только крепость духа наших людей, но и их любовь к Родине. Важно понимать, что это благородное чувство зарождается в человеке в том числе из любви к своей семье, своей школе, своему городу», – обратилась к ребятам Ольга Петрова.

Как подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, главная особенность занятий «Разговоров о важном» состоит в том, что педагог не просто преподносит детям знания, а по-настоящему вовлекает ребят в обсуждение актуальных вопросов. 

«Учитель является авторитетом для школьников. Доверие к педагогу мотивирует детей быть активными, сознательными, формировать трепетное отношение к значимым событиям в истории нашей страны, к нравственным ценностям, которые разделяет наше общество. Классные часы в формате «Разговоры о важном» – очень востребованный формат работы. Такой вывод мы делаем, основываясь на отзывах и детей, и их родителей», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

В областном министерстве образования, науки и молодежной политики напомнили о том, что занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проводятся каждый понедельник в школах и профессиональных образовательных организациях России. Центральными темами уроков выступают патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате