Райский сад в офисе. В будущем человек сможет управлять микроклиматом помещений

Райский сад в офисе. В будущем человек сможет управлять микроклиматом помещений

Сегодня человек может включать и выключать технику на расстоянии. Точно также в будущем люди смогут управлять микроклиматом в закрытых помещениях. Разработки в этом направлении активно ведутся. Одно такое ноу-хау – биотехническую систему «Эдем» тестировать начнут уже в этом году в Нижегородском научно-исследовательском институте гигиены и профпатологии Роспотребнадзора.

В настоящее время ведется монтаж модулей этой уникальной системы. Проложена  вентиляция, и система сможет автоматически запускать проветривание. Монтируется экспериментальная фитостена, состоящая из живых растений с индивидуальной системой полива. Растения станут основным компонентом, модифицирующим среду. Они будут насыщать пространство кислородом, фитонцидами. Также в помещении уже собран увлажнитель, установлены приборы для обеззараживания воздуха. Данные с параметрами внешней среды будут считывать датчики. Работу всех приборов можно контролировать с помощью компьютера – как непосредственно с панели управления на мониторе, так и удаленно. 

– Идея системы «Эдем» возникла во время пандемии коронавируса. Оказываясь в помещении, где много народа, мы никогда не знаем, что вокруг нас, каким воздухом мы дышим. Между тем, среда может быть адаптирована к здоровью конкретных людей. Наша система  может это обеспечить. Например, доказано, что превышающая в два раза концентрация углекислого газа на 

20 процентов снижает производительность труда. Система «Эдем» оптимизирует работу кондиционеров, увлажнителей, ультрафиолетовых или аэрозольных дезинфекторов. Она может их включать в нужный момент на необходимую мощность и на определенное время, – рассказал руководитель проекта по созданию системы «Эдем» Алексей Умнов.

– Ежегодно НОЦ проводит конкурс инновационных идей и отбирает проекты, которые могут оказать влияние на развитие региона. Именно по этому критерию был отобран проект «Эдем». Во-первых, экологическая тематика является важной. Во-вторых,  эта система уже работает в технопарке Саров, и отзывы о ней самые положительные, – перечисляет исполнительный директор Нижегородского Научно-образовательного центра (НОЦ)  Олег Трофимов.

«Эдем» – это совместный проект участников Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) – технопарка «Саров» и университета им. Н.И. Лобачевского. В этом году  проект выходит на новый уровень. Цель теперь не просто создавать комфортный микроклимат, но и влиять на здоровье людей. 

Возможности и эффективность работы биотехнической системы «Эдем» оценят в лаборатории НИИ гигиены и профпатологии. Лаборатория была создана недавно на деньги гранта, выделенного министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.   

– Условия труда в офисах не всегда благоприятны, и это может привести к ухудшению состояния здоровья. Оздоровление замкнутых помещений, в которых человек проводит большое количество времени, очень важная задача, – отмечает директор НИИ гигиены и профпатологии Роспотребнадзора Ирина Умнягина. 

В НИИ планируют запустить работу системы «Эдем» до конца текущего года. 

– Раньше шли по пути унич­тожения патогенных микроорганизмов, оптимизации их количества в помещении, а в наших планах распылять пробиотики, которые могут вытеснять патогенную флору и оздоравливать людей. В результате экспериментов будет ясно, насколько эффективна данная методика, – рассказала Ирина Александровна.  

Александра Махлина. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате