Классный час «День народного единства. Купно за едино» прошел в гимназии №184 Нижнего Новгорода

Классный час «День народного единства. Купно за едино» прошел в гимназии №184 Нижнего Новгорода

Классный час на тему «День народного единства. Купно за едино», приуроченный к приближающейся праздничной дате, прошел в гимназии №184 Нижнего Новгорода. Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова пообщалась со школьниками, поделилась своим мнением о важности этого государственного праздника и ответила на вопросы детей.

«Сегодня мы с гимназистами побеседовали о Дне народного единства. Все наперебой хотели поделиться знаниями об этом важном событии в нашей истории. «Купно за едино, вместе за одно»! Это наш культурный код, наши ценности, которые мы обязаны передавать детям», – подчеркнула Ольга Петрова.

В ходе занятия школьники не только поговорили об истории государственного праздника, но и написали письма в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции.

«Я принес бумажное сердечко и вложил его в свое письмо солдату. Это частичка моей души, символ мирной жизни, чтобы солдат почувствовал наше тепло и поддержку. Дорогой солдат, скорее возвращайся с победой домой», – рассказал ученик 4А класса гимназии №184 Михаил Смирнов.

«Во время народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским на защиту Родины встал весь народ. На руках люди несли икону Казанской Божьей матери. Я вложу маленькую иконку в письмо. Верю, что она поможет нашим солдатам», – поделился ученик 4А класса гимназии №184 Александр Унжаков.

Напомним, в начале осени в нижегородских школах прошли «Уроки мужества». Школьникам рассказали о ратных подвигах российских военных, примерах мужества и самопожертвования различных поколений защитников Родины – от участников Великой Отечественной войны до сегодняшних героев специальной военной операции.

В свою очередь, акция «Письмо солдату» проводится в Нижегородской области с начала лета. В период летних каникул к ней присоединились организации отдыха и оздоровления детей, осенью акция продолжилась в региональных образовательных организациях.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате