Руководители школьных театров Нижегородской области прошли обучение в театре «Вера»

Руководители школьных театров Нижегородской области прошли обучение в театре «Вера»

На базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Детский театр «Вера» в Нижнем Новгороде в рамках программы творческих площадок «Театральная сфера» состоялся мастер-класс для руководителей школьных театров региона. В мероприятии приняли участие более 90 педагогов из 40 районов Нижегородской области.

К участникам образовательной программы обратилась создатель и художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова. За годы профессиональной деятельности она поставила более 70 спектаклей, сам театр «Вера» когда-то тоже начинался с любительской студии при Дворце культуры им В.И. Ленина.

«Я счастлива, что мы собрались, это очень важно. Уверена, что каждый для себя сделал определенные заметки, открытия. Пусть даже открытия маленькие, но руководители этим знанием обогатятся и обогатят им своих детей, которые приходят на занятия», – отметила Вера Горшкова.

Мастер-классы в рамках программы творческих площадок «Театральная сфера» проводятся для развития системы театров в школах региона. В школьных театральных студиях ребята изучают сценическое движение и вокал, многие самостоятельно изготавливают декорации и работают над сценарием. Зачастую всем этим навыкам их учит один человек – руководитель. Как отмечают педагоги, образовательные курсы от профессионалов необходимы им для успешной работы с детьми.

«Кто-то что-то посоветует, кто-то что-то новое скажет. Нужно делиться опытом, наверное, без этого жизнь маленьких театральных групп вообще невозможна», – поделилась руководитель театрального кружка «Акварель» школы №122 Советского района Нижнего Новгорода Дарья Муравьева.

Образовательную программу в театре «Вера» провели заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова, художественный руководитель и режиссер театральной студии «Кораблик детства» Светлана Чиркунова, руководитель театральной студии «КОТ» Евгений Калачев, руководитель театральной студии «Лестница Ч» Елена Фролова. 

«Мы с ребятами рассматривали на мастер-классе то, что дается сложно. Работали на умение слышать и видеть партнера, обыгрывать сложные ситуации на сцене, на способность концентрировать внимание, слышать ритм роли. Ребенок должен гармонично всесторонне развиваться. Мы решили назвать этот мастер-класс «Познай себя», – рассказала Светлана Чиркунова.

Справка

Программа творческих площадок «Театральная сфера» входит в  межведомственный план по созданию и развитию системы школьных театров в образовательных организациях Нижегородской области, реализуемую министерством образования и науки и министерством культуры региона.

Цель программы – создание благоприятных условий творческого и методического развития сообщества руководителей нижегородских школьных театров.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате