В музей Арзамаса передана картина основателя первой в России провинциальной школы живописи Александра Ступина

В музей Арзамаса передана картина основателя первой в России провинциальной школы живописи Александра Ступина

В историко-художественный музей Арзамаса передана картина основателя первой в России провинциальной школы живописи А.В. Ступина. Датированный и подписанный «Портрет неизвестной с книгой» стал первой и пока единственной картиной Ступина, пополнившей фонд музея. 

Около 30 лет работа арзамасского мастера находилась в частной коллекции. В 1989 году была проведена реставрация полотна, в процессе которой обнаружилась подпись автора и дата – 1852 год. Экспертное заключение, которое дали специалисты московского Центра художественной экспертизы им. И.Е. Репина, подтвердило подлинность кисти художника.

В дар музею картину преподнес ее владелец Александр Кудинович – управляющий делами Российского Союза антикваров, президент благотворительного фонда в области культуры в регионах «Губерния». 

«Большое событие в год 220-летия со дня основания первой в России провинциальной школы живописи. Восстановили некую культурно-историческую справедливость: работы Ступина хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, но миновали фонды музея его родины. Коллекция историко-художественного музея насчитывает свыше 60 предметов, посвященных арзамасской школе живописи, среди которых не было ни одной картины ее основателя. Рад, что, наконец, Арзамас получил в дар работу мастера», - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков. 

Справка

В 2022 году исполнилось 220 лет со дня основания Александром Васильевичем Ступиным в Арзамасе первой в России художественной школы. В школе обучались около 170 воспитанников, в том числе крепостные. Благодаря участию в их судьбах А.В. Ступина они стали признанными мастерами – живописцами, графиками, зодчими. Начальное обучение в школе Ступина получил выдающийся русский художник В. Г. Перов. 

Ступинскую школу называли «Арзамасской академией», так как организована она была по образцу петербургской Академии художеств. В классах преподавались не только специальные, но и общеобразовательные предметы.

Арзамасская школа живописи А.В. Ступина дала повод к созданию в Петербурге известного содружества «Арзамас», объединившего новое направление в литературе. В нем участвовал и А.С. Пушкин, получивший прозвище «Сверчок».

Популярность Арзамасской школы нашла отражение в художественной литературе своего времени («Тарантас» В.А. Сологуба, «Муза» В.Г. Короленко и пр.). Писатель П.А. Вяземский также упоминает о школе в своих записках.

Источник - Администрация Арзамаса

Следите за нашими новостями в удобном формате