Незаконную рубку выявили в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области

В Дальнеконстантиновском районном лесничестве удалось оперативно выявить факт нарушения лесного законодательства. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.
«При патрулировании сотрудниками лесной охраны была выявлена незаконная рубка 67 берез и отслежен маршрут трелевки древесины, который вывел к селу Богоявление, где живет или работает предполагаемый нарушитель», - рассказали в Минлесхозе Нижегородской области.
В ведомстве пояснили, что общий объем незаконной рубки составляет 53,9 м3. Причиненный ущерб лесному фонду оценивается в 1,3 млн рублей. По данному факту направлено заявление в отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району.
В Минлесхозе уточнили, что в случае выявления нарушений лесного законодательства виновные лица в зависимости от причиненного ущерба привлекаются к административной или уголовной ответственности.
Также в ведомстве дополнили, что для охраны лесного фонда в регионе применяются современные технологии: космомониторинг, дроны и приборы «Лесник», не имеющие аналогов в России
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области средний объем незаконной лесозаготовки снизился в 2,5 раза - с 28 до 11 м3. Добиться положительной динамики удалось благодаря внедрению инновационного комплекса мер. Напомним, что в 2019 году по инициативе Глеба Никитина Нижегородская область вошла в число регионов, где в качестве пилотного проекта был запущен космомониторинг лесного фонда. Проект реализуется на средства федерального бюджета.
Как сообщал ранее глава региона Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды — одно из важных направлений национального проекта «Экология».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области




Следите за нашими новостями в удобном формате