В Нижнем Новгороде состоялась презентация каталога выставки «Сарафан. Шушпан. Одежа»

В Нижнем Новгороде состоялась презентация каталога выставки «Сарафан. Шушпан. Одежа»

В НГХМ|Манеж состоялась презентация каталога выставки «Сарафан. Шушпан. Одежа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме». На мероприятии было объявлено, что работа выставки продлена до 22 января. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
«С самого открытия экспозиции вопрос, будет ли выпущен ее каталог, волновал экскурсоводов, историков костюма, этнографов. Дело в том, что это первая выставка в регионе, где так полно представлен необыкновенно красивый и интересный народный костюм Нижегородской области. Была проведена огромная научная работа. Участие в создании экспозиции принимали не только нижегородские государственные и муниципальные музеи, но и музеи Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска. В результате в одном выставочном пространстве удалось собрать более 60-ти вариантов традиционных костюмов. Итог такого масштабного проекта необходимо было сохранить. Кроме того, выставка оказалась очень востребованной. С июля Манеж посетило более 12 500 человек, и вместе с музеем-заповедником и художественным музеем мы приняли решение продлить работу экспозиции до 22 января», - рассказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.
Участниками презентации стали генеральный директор НГХМ Роман Жукарин, генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов. Также каталог представили заведующая отделом истории Нижегородского музея-заповедника Татьяна Кузьмина и старший научный сотрудник отдела фондов НГИАМЗ Лада Калинина, которые работали над научными статьями издания.
В ходе формирования выставки и создания текстов для каталога большое значение имели записи и дневники, оставленные участниками этнографических экспедиций, в том числе исследователем нижегородского народного искусства Михаилом Званцевым.
«С самого начала было понятно, что это выставка необычная. В Нижнем Новгороде не было экспозиций подобного уровня, которые бы рассказывали об этнографии Нижегородского Поволжья. По выражению Лотмана, оно является плавильным котлом этносов. Действительно, получилось показать конгломерат из тех народов, которые здесь проживали, продемонстрировать дух людей, передать, чем они занимались, как зарабатывали и как красиво одевались. А каталог стал логическим завершением этого труда», - отметил генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.
На страницах каталога фотографы НГИАМЗ и НГХМ запечатлели комплекс праздничной крестьянской одежды из Вознесенского района, молельный комплекс заволжских старообрядцев, традиционную одежду мордвы-тюрюхан, богатый праздничный костюм села Безводное, а также женский праздничный костюм села Чернуха. Технология его изготовления ранее вошла в «Антологию народной культуры», где собрано 100 объектов нематериального культурного наследия народов России.
«Это один из первых крупных проектов, реализованных в этом выставочном пространстве, и еще один шаг на пути к тому, чтобы наш город становился серьезным культурным центром, который мог бы конкурировать со столицами. Проект получился цельным и очень профессиональным», - отметил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.
Напомним, что выставка «Сарафан. Шушпан. Одежа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме» приурочена к Году культурного наследия народов России. В создании экспозиции принимали участие Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Были использованы предметы из частных коллекций, а также из музеев Нижегородской области: историко-художественного музея Арзамаса, краеведческого музея Дальнеконстантиновского района, краеведческого музея Краснооктябрьского района, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате