Нижегородская делегация представила лучшие региональные практики на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+

Нижегородская делегация представила лучшие региональные практики на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+

Делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Андреем Бетиным представила лучшие региональные практики на IV Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге.
Участие в работе форума также приняли министр кадровой и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, директор департамента внешних связей Ольга Гусева, представители администрации Нижнего Новгорода и городов области.
Андрей Бетин выступил модератором сессии «Клиентоцентричное государство». Инициатива «Клиентоцентричность» вошла в перечень 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, утвержденных Правительством РФ. В рамках сессии обсуждались основные направления данной инициативы с участием представителей Минэкономразвития России, Минтруда России, аналитического центра при Правительстве РФ, а также представителей бизнеса.
Заместитель губернатора рассказал, что совместно с Центром управления регионом (ЦУР) Корпоративный  университет правительства Нижегородской области разработал первый в России курс по человекоцентричности для государственных и муниципальных служащих. Его цель – изменить модель поведения сотрудников органов власти, которые напрямую работают с гражданами и бизнесом, от формата «выполняю поручения» до подхода «решаю проблему заявителя».
«Благодаря курсу «Человекоцентричность» на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области слушатели прошли обучение у ведущих федеральных и региональных экспертов. Обучение не ограничивалось теорией, участники курса разработали проекты, которые решают реальные системные проблемы жителей. Лучшие из этих проектов могут быть тиражированы в других регионах страны», - отметил Андрей Бетин.
Также в рамках сессии «Что такое ESG, почему это актуально и для кого» Андрей Бетин рассказал об опыте Нижегородской области в реализации ESG-повестки, о критериях и задачах экологизации.        В частности, речь шла о рекомендациях для бизнеса по использованию принципов устойчивого развития, которые позволят не только снизить количество отходов, но и повысить уровень лояльности клиентов и сотрудников, внести ощутимый вклад в социально-экономическое развитие региона.
«Рекомендации охватят более 6000 предприятий Нижегородской области. Например, организации общественного питания при замене пластиковой посуды на многоразовую или бумажную смогут снизить количество отходов примерно на 15 процентов. А предоставление льгот и дополнительных бонусов сотрудникам позволит усилить конкурентоспособность предприятия на рынке труда» - отметил заместитель губернатора.
Он также рассказал об устойчивом муниципальном развитии в Нижегородской области, которое включает в себя разработку инвестиционных проектов с учетом ESG-принципов. В рамках этой работы планируется создать ESG-рейтинг муниципальных образований Нижегородской области, основанный на 15 экологических показателях, 20 социальных и пяти показателях эффективного управления.
Андрей Бетин пригласил всех, кто интересуется темой устойчивого развития, на первый Всероссийский ESG-форум «Со.Знание», который пройдет с 1 по 3 декабря в Нижнем Новгороде.
Зарегистрироваться для участия в форуме можно по ссылке: https://so-znaniye.ru/  
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате