100 нижегородских школьников приняли участие в выездном интенсиве «Твои возможности» в детском центре «Салют»

100 нижегородских школьников приняли участие в выездном интенсиве «Твои возможности» в детском центре «Салют»

100 школьников из различных муниципалитетов Нижегородской области приняли участие в выездном интенсиве «Твои возможности» в детском центре «Салют». Трехдневное мероприятие, состоявшееся в рамках одноименного регионального грантового проекта, позволило детям обучиться гибким навыкам и выстроить индивидуальную траекторию личностного развития.
По информации министерства образования и науки Нижегородской области, грантовый проект «Твои возможности» стал победителем I сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Основная цель проекта – вовлечение обучающихся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет в социально активную деятельность.
«Мы пригласили ребят из различных муниципалитетов и дали им возможность прокачать свои компетенции на интенсиве с федеральными и региональными экспертами, советниками директора по воспитанию. Таким образом, они стали частью единого детского общественного движения Нижегородской области», – рассказал руководитель грантового проекта, старший вожатый Линдовской средней школы, куратор образовательных программ РДШ в детском центре «Салют» Никита Шитиков.
Как отметила один из разработчиков и руководителей образовательной программы интенсива, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Динара Айзатуллина, в основу программы онлайн-треков и непосредственно интенсива лег механизм выстраивания личностных и профессиональных траекторий участников, чтобы каждый из детей смог определиться, кем он хочет стать в будущем. Этому будут способствовать навыки, приобретенные в ходе мероприятий проекта.
Министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула, что развитие компетенций школьников через участие в подобных региональных и федеральных событиях очень важно. Она рассказала ребятам о конкурсе «Молодежная столица России», в котором участвует Нижний Новгород, и пригласила их поддержать столицу Приволжья в народном голосовании на сайте: https://dom.fadm.gov.ru.
В ходе выездного интенсива ребята объединились в четыре инициативные команды, кураторами которых стали представители педагогического коллектива детского центра «Салют», а также советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Всероссийского проекта «Навигаторы детства» из Городецкого и Уренского округов.
«Наша задача – предложить ребятам новые формы работы, иной взгляд на привычные для них вещи. Не менять, а предлагать различные варианты событий. Мы убедились на своем примере, что это работает», – отметила советник директора по воспитанию Карпунихинской средней школы Уренского округа Оксана Удалова.
Одним из главных событий интенсива стала форсайт-сессия «Россия – страна возможностей», которую провели муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Городецком округе Оксана Козина и методист центра внешкольной работы «Радуга» Егор Мельников. Нижегородским школьникам было предложено проработать модель уникального и интересного пространства для собственных идей. Кроме того, ребята разработали карты личных достижений, где отразили цели собственного развития на год и трекер ежедневных привычек.
Выездной интенсив завершился посещением образовательной площадки «Мои возможности с Российским движением детей и молодежи». В ходе нетворкинга ребята узнали об интересах и умениях друг друга, научились обмениваться деловыми контактами, а также находить совместные точки соприкосновения, прошли мастер-класс по созданию личного бренда и ведению собственных аккаунтов в социальных сетях, а также встретились с представителями детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области.
По словам организаторов проекта, в январе 2023 года состоится очная встреча участников интенсива «Твои возможности» для определения дальнейшего вектора их развития.
Напомним, Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Национальный проект был запущен в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
В настоящее время нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате