Городской Совет библиотекарей будет создан в Дзержинске

Городской Совет библиотекарей будет создан в Дзержинске

В Дзержинске прошел общегородской семинар для работников публичных и школьных библиотек. На базе модельной библиотеки им. Ю. Гагарина они познакомились с современными практиками библиотечного дела, обсудили свою текущую работу и планы по взаимодействию в 2023 году. Одним из основных вопросов стало создание Городского Совета библиотекарей, в который войдут представители школьных и городских библиотек.
«Своя библиотека есть в каждой нашей школе, еще пятнадцать – в городе и поселках. Получается, всего в Дзержинске их порядка пятидесяти! У них разный книжный фонд и разная аудитория. Одни входят в структуру системы образования, другие относятся к сфере культуры. Но однозначно все библиотеки и их сотрудники делают одно общее дело – развивают культуру чтения, совершенствуют свои библиотечные пространства как места культурного досуга для детей, молодежи, взрослых и пожилых людей и стремятся идти в ногу со временем», – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева.
По словам директора Централизованной библиотечной системы города Дзержинска Людмилы Кемайкиной, городские библиотеки уже много лет взаимодействуют со школьными. «Регулярно школьники бывают на экскурсиях в Доме книги в рамках проекта «Библиотур», посещают наши выставки и интеллектуально-развлекательные мероприятия. Часто вместе со своими библиотекарями они ходят в детские библиотеки, расположенные в районе их школ. Наши сотрудники, в свою очередь, выходят в школы с библиотечными уроками, рассказывают ребятам об интересных книгах и истории их создания, – поделилась она. – Создание Городского Совета библиотекарей поможет упорядочить эту работу, чаще привлекать школьных библиотекарей к подготовке городских мероприятий и регулярно обмениваться опытом».
Планируется, что Городской Совет библиотекарей будет работать по общему комплексному плану, а в его состав войдет равное количество представителей городских и школьных библиотек. В ближайшее время будут избраны председатель Совета, его заместители и секретарь.
В рамках семинара о своих учреждениях и тех обновлениях, которые в них произошли, коллегам рассказали заведующие модельными библиотеками им. Ю. Гагарина и им. Л.Н. Толстого Ирина Соколовская и Ирина Седельникова. Первая из библиотек была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году, вторая – в 2022 году. Напомним также, что в текущем году был проведен ремонт фасада и системы отопления библиотеки им. К. Симонова и подготовлена смета на капитальный ремонт холла учреждения.
«Конечно, наша библиотека до ремонта и после – это небо и земля! Все-таки обстановка имеет огромное значение, особенно если речь о привлечении молодежной аудитории. За первые два месяца работы библиотеки мы провели очень много экскурсий, квизов и квестов для студентов, стали площадкой заседания Городского клуба краеведов и даже нескольких чайных церемоний. Особенно всем нравится испытывать наше новое оборудование – интерактивную сенсорную книгу, планшеты для рисования песком и шлемы виртуальной реальности», – поделилась заведующая библиотекой им. Л.Н. Толстого Ирина Седельникова.
Также участники семинара познакомились с направлениями деятельности библиотеки им. Ю. Гагарина. В зале научно-познавательной литературы они посетили виртуальный планетарий, в игровом зале поработали с интерактивным оборудованием – столом, глобусом и книгой с дополненной реальностью. Сотрудниками библиотеки им были презентованы настольные игры и рекомендательные списки литературы для детей.
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате