Около 200 молодых предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие своего бизнеса

Победители были определены по итогам грантового конкурса для молодых предпринимателей, который проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Молодые предприниматели впервые смогли получить в рамках нацпроекта гранты до 500 тыс. рублей.
«Нижегородская область реализует свои меры поддержки предпринимателей и при этом активно пользуется возможностями национального проекта. Для молодых предпринимателей очень важна помощь на стартовом этапе, чтобы идея могла воплотиться в жизнь. Особенно значимо это сейчас. Приятно, что в конкурсе приняли участие и авторы проектов, связанных с развитием производств», - сказал Глеб Никитин.
Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что на данный момент Нижегородская область входит в число лидеров по выдаче грантов молодым предпринимателям.
«Грантовая программа открывает двери в предпринимательство тем, кому наиболее сложно запустить свой бизнес самостоятельно. Это социальные и молодые бизнесмены, чьи предприятия принесут наибольший социальный эффект. В этом году Минэкономразвития России уже выдало им более 2 500 грантов на сумму около миллиарда рублей, из них более тысячи грантов получила молодежь в возрасте до 25-ти лет. Для сравнения: в прошлом году было выдано 2 298 грантов на сумму менее миллиарда рублей», - сообщила Татьяна Илюшникова.
По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, заявки одобрены на общую сумму более 93 млн рублей. Четверть получателей грантов – из Нижнего Новгорода, остальные – из районов области.
«Важно, чтобы этой возможностью могли воспользоваться молодые предприниматели из муниципалитетов области. Многие из них не просто хотят дать старт своему бизнесу, но и готовы способствовать развитию своего района, создавать рабочие места», - добавил Глеб Никитин.
Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что наибольшее количество заявок поступило из Семеновского, Арзамасского, Павловского, Городецкого, Уренского районов,  Дзержинска и  Володарска.
«Поставили задачу районным центрам «Мой бизнес» максимально помогать молодым предпринимателям в подготовке бизнес-планов и оформлении документов для заявки. Проекты самые разнообразные. В первую очередь, это, конечно, такие традиционные для старта бизнеса направления, как создание точек общепита, салонов красоты, организаций торговли. Молодежь предлагает большое количество проектов, связанных с созданием и развитием разнообразных производств: от заготовки леса до выпуска корпусной мебели и создания цеха мехобработки. Удивили девушки с такими нестандартными для женского бизнеса идеями, как открытие кузницы или мастерских по ремонту, покраске и рихтовке автомобилей», - рассказал Максим Черкасов.
Благодаря грантам молодые предприниматели планируют также открыть на территории Нижегородской области фотосалоны, видеостудии, кабинеты юриста и психолога, мастерские по ремонту самой разнообразной техники, пункты проката оборудования для активного отдыха, музыкальные студии, центры дополнительного образования для детей и взрослых, сельскохозяйственные производства, компании по оказанию цифровых услуг, медицинский центр.
Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).
Кроме того, узнать обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате