«Большие гастроли» театров ДНР завершатся выступлением Донецкого РАМТа на сцене Нижегородского театра драмы имени М. Горького

«Большие гастроли» театров ДНР завершатся выступлением Донецкого РАМТа на сцене Нижегородского театра драмы имени М. Горького

«Большие гастроли» театральных коллективов Донецкой народной республики в Нижегородской области завершатся в начале декабря на сцене Нижегородского государственного академического театра имени М. Горького. Здесь Донецкий республиканский академический молодежный театр 1 и 2 декабря 2022 года представит спектакли «Левша» (12+) и «Человек из Подольска» (16+).
«Мы уверены, что эти спектакли вызовут большой интерес нижегородцев. С радостью примем коллег из Донецка, готовимся к этой встрече и надеемся, что коллектив Донецкого РАМТа получит много положительных эмоций как от нашего театра, так и от встречи со зрителями», — отметил директор Нижегородского театра драмы Борис Кайнов.
Выступления коллектива Донецкого молодежного театра, который завершит большую гастрольную программу, проходят сразу на трех площадках Нижегородской области. 27 и 28 ноября артисты театра выступили на сцене Лысковского дворца культуры, 29 и 30 ноября – на сцене Кстовского театра кукол. Теперь предстоит выступление в Нижегородском театре драмы.
Молодежь от 14 до 22 лет может посетить спектакли Донецкого РАМТа, оплатив билеты «Пушкинской картой».
Напомним, что в ноябре-декабре 2022 года в Нижегородской области в рамках программы «Большие гастроли», реализуемой Министерством культуры Российской Федерации и федеральным государственным учреждением культуры «Росконцерт», проходят гастроли трех театров Донецкой народной республики. Свои спектакли жителям региона представляют коллективы Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна и Донецкого республиканского академического молодежного театра.
Программа «Большие гастроли» организована ФГБУК «Росконцерт» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).
Федеральная программа «Пушкинская карта» реализуется с 1 сентября 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Основная задача проекта — повышение культурного уровня молодого поколения. «Пушкинская карта» дает возможность гражданам в возрасте с 14 до 22 лет (включительно) посещать различные учреждения культуры, в том числе кинотеатры. Выбрать мероприятия можно на сайте Культура.рф, в разделе «Афиша». Сумма, которую может потратить на посещение культурных мероприятий каждый участник программы, в 2022 году составляет 5 тыс. рублей. Оформление «Пушкинской карты» доступно в электронном приложении «Госуслуги. Культура».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате