Народный артист России Алексей Любимов представит в Пакгаузах фортепианную классику на историческом инструменте XIX века

24 декабря в 18:00 в Нижнем Новгороде в концертном зале в Пакгаузах на Стрелке состоится концерт «Фортепианная классика на историческом инструменте». Народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Любимов исполнит шедевры В.А. Моцарта, Л. Бетховена и Ф. Шопена на рояле ERARD — оригинальном инструменте, созданном в Париже в 1848 году.
«Алексей Борисович Любимов - один из самых известных в мире исполнителей на исторических инструментах. Ему посчастливилось учиться у таких звезд российской фортепианной школы, как Генрих Нейгауз и Мария Юдина, а затем привнести свой неповторимый стиль в исполнение композиторов всех эпох - от барокко через классицизм и романтизм к авангарду. Ему одинаково подвластны гигантские полотна Баха и миниатюры Шопена, страстность Бетховена и острота Уствольской», – рассказал художественный руководитель Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Алексей Трифонов.
Концерт состоится в двух отделениях. В этот вечер прозвучат сонаты № 8 и 15 Моцарта, «Баркарола» Шопена, а также «Лунная» и «Патетическая» сонаты Бетховена. Узнать подробнее о программе концерта и приобрести билеты можно на сайте культурного пространства «Пакгаузы».
Напомним, концертный зал и галерею в «Пакгаузах» открыли на Стрелке летом 2022 года. Концертный зал — уникальный проект в масштабах России. Его оригинальная архитектурная черта — стеклянная панорамная стена с видом на Стрелку и историческую часть города. Время реверберации звука в концертном зале — две секунды. Театральное эхо плавно спадает за счет конструкций — вертикальных ребер боковых стен. Благодаря этому в концертном зале создается особенный звук.

Источник: АНО «Центр 800»

Следите за нашими новостями в удобном формате