Путешествие за здоровьем. В Северную столицу гости нередко приезжают, чтобы избавиться от недугов

Путешествие за здоровьем. В Северную столицу гости нередко приезжают, чтобы избавиться от недугов

Величественно прекрасный город, воспетый Пушкиным. Белые ночи, разводные мосты, уникальные памятники архитектуры, великолепные парковые зоны, сады и совершенно непередаваемая атмосфера современного европейского города. Это все Санкт-Петербург – туристическая мекка. Власти Северной столицы активно развивают самые разные виды туризма: культурно-образовательный, романтический, промышленный, семейный, детский и медицинский. 

Опыт требует тиражирования

Медицинский туризм – направление относительно молодое. Точнее, лечиться в ведущие клиники города на Неве россияне со всей страны и иностранцы ездили всегда. Но после того, как решением правительства Санкт-Петербурга было создано агентство медицинского туризма, началась целенаправленная работа по популяризации этого направления. Северная столица обладает мощнейшим потенциалом – уникальной туристической и прекрасной медицинской базой, здесь работают высококвалифицированные, влюбленные в свое дело врачи. Все это вкупе является конкурентным преимуществом города и позволяет привлекать сюда дополнительные потоки гостей.

Питерский опыт развития данной сферы очень интересен и нуждается в тиражировании. Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга был организован большой пресс-тур. Журналисты из разных регионов смогли познакомиться с ведущими медицинскими организациями, санаторно-курортными объектами, увидеть территории здоровья, действующие в элитных отелях. Программа пресс-туров была приурочена к Первому съезду экспертов медицинского и оздоровительного туризма стран – участниц БРИКС, ШОС, который состоялся в рамках X Петербургского международного форума здоровья. 

Курорты на Неве

Как рассказала заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлия Кузенская, медицинский и оздоровительный туризм является приоритетным направлением для развития города в целом. В пригородах Петербурга действует санаторно-курортный кластер, который представлен порядка 30 санаториями. Для популяризации медицинского туризма проведены большие информационные кампании в крупных городах России, в странах СНГ, а также за рубежом – в Индии, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах. 

Во время стратегической сессии, в работе которой приняли участие представители медицинских учреждений, санаторно-курортных комплексов и ведущих туроператоров, были разработаны пакетные предложения для гостей Северной столицы. Десять туристических продуктов уже готовы для внедрения. Они включают медицинские услуги и возможность познакомиться с питерскими достопримечательностями.  

– Маркетинговое исследование показало, что в числе самых востребованных отраслей питерской медицины – ЭКО, офтальмология, стоматология, хирургия, особенно кардиологические операции, – отметила представитель Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма Ирина Салеева. 

Получить медицинскую помощь в Санкт-Петербурге россияне могут по федеральным квотам, по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС), а также на коммерческой основе.

Востребованы центры федерального значения Минздрава России: в их числе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России,  ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика 

С. Н. Федорова». Пользуются популярностью многопрофильные муниципальные клиники: городская больница «Святого Великомученика Георгия» и клиническая больница Святителя Луки, а также частная медицинская сеть «Скандинавия», оказывающая не только платные и услуги по ДМС, но и сумевшая наладить эффективную работу с системой ОМС.

Лидеру нужен чекап

Для развития медицинского туризма многофункциональные клиники Санкт-Петербурга предлагают так называемые чекапы. Это специально разработанные программы комплексного медицинского обследования, цель которых – исключить или диагностировать на ранней стадии различные заболевания.  Преимущество чекапов в том, что они позволяют пройти необходимые диагностические процедуры за короткое время, часто за один день. 

Предложения в сфере медицинского туризма в Санкт-Петербурге есть самые разные. Например, развиваются программы, позволяющие проходить обследования всей семьей – одновременно и взрослым, и детям. В клинике Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства действует программа «Здоровье лидера».  

– Часто руководители не желают, чтобы подчиненные знали об имеющихся проблемах со здоровьем. В этом случае можно купить тур в Санкт-Петербург, обследоваться и решить имеющиеся проблемы здоровья, – рассказал почетный президент центра им. Л.Г. Соколова Яков Накатис. 

Женщины приезжают в город на Неве рожать. Популярностью пользуются частные центры, например, роддом на Фурштатской. Платная программа под ключ «Рожденный в Санкт-Петербурге», реализуется в роддоме № 10. Впрочем, можно приехать рожать в этот роддом и по ОМС – право выбрать медорганизацию дает родовой сертификат.  

Лечиться в Питер приезжают из разных регионов, в том числе и наши земляки. Как рассказала директор Санкт-Петербургского Дома-пансионата ветеранов науки Российской академии наук Нэлли Самус, ежегодно у них получают санаторно-курортное лечение гости из Нижнего Новгорода. 

Всю информацию о том, как воспользоваться услугами той или иной клиники, входит ли необходимая помощь в программу ОМС, ДМС или оказывается платно, можно найти на сайте выбранной медицинской организации.

Справка «НН» 

Акционерное общество «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», единственным учредителем которого является правительство Санкт-Петербурга, выполняет роль государственной управляющей структуры по оказанию медицинских услуг иностранным и российским медицинским и оздоровительным туристам в санаторно-курортных учреждениях, а также в медицинских организациях всех форм собственности.

Александра Махлина. Фото автора.



Следите за нашими новостями в удобном формате