В Нижнем Новгороде прошел региональный этап конкурса «Лига Лекторов»

В Нижнем Новгороде прошел региональный этап конкурса «Лига Лекторов»

В Нижнем Новгороде в здании Нижегородского планетария 1 декабря прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов». Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрировали навыки публичных выступлений членам регионального экспертного совета, в который вошли специалисты из самых разных сфер, близких к темам лекций конкурсантов.
Участники проекта - преподаватели вузов и школ, психологи, менеджеры проектов — подготовили лекции на интересные, порой необычные темы. Например, о методах философского анализа культуры на примере современной поп-музыки или о том, почему сегодня стало столь популярным движение генеалогического поиска. Также вниманию слушателей представили лекции о темной материи, о том, кто такие «высокочувствительные люди», краткий экскурс для корпоративных волонтеров и лекцию о военном назначении обычных гражданских космических спутников.
«Последние семь лет я преподаю в университете. Также периодически читаю научно-популярные лекции. Мне хотелось проверить себя, получить «обратную связь», может быть, какие-то вещи подредактировать в своих выступлениях. Для регионального этапа выбрал тему «Татуировки», насколько они безопасны», — рассказал доцент Института Лобачевского Евгений Буланов.
Преподаватель Дзержинского педагогического колледжа Екатерина Бородаева представила тему сказок из песка как метода гармонизации личности дошкольников.
«Я по натуре экспериментатор, с удовольствием погружаюсь во что-то новое и всегда готова к открытиям. Мне интересно, что у меня может получиться. Страшно волновалась, но при общении с публикой входишь в азарт, и это всегда позитивный опыт. Это большое развитие, азарт, выброс адреналина — ради этого стоило участвовать», - объяснила она свое решение участвовать в конкурсе.
«Это же фантастически интересно, когда появляются такие конкурсы. Образование — это то, чего не хватает в современных реалиях. И когда есть возможность поделиться опытом, рассказать и новые, и известные, но как-то по-другому заряженные темы — это здорово», — отметила участница конкурса, психолог-эксперт Валентина Полякова.
А максимальное количество баллов эксперты поставили за выступление специалиста по кинетике и невербальным коммуникациям Анны Былушкиной.
В экспертный совет вошли директор Нижегородского планетария Галина Муромцева, директор Нижегородского научно-информационного центра Антон Муромцев, директор Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Лариса Жуковская, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, доцент НГТУ Антон Седов. Они оценили разработку тем лекций, форматы подачи, общую культуру самих лекторов.
Следующий онлайн-этап конкурса стартует в январе 2023 года. В него пройдут 800 победителей региональных туров, имена которых объявят в конце 2022 года. Участникам предстоит подготовить новые лекции, которые увидят не только профессионалы из экспертного совета, но и рядовые зрители, которые также смогут выразить свою симпатию выступающим.
В марте 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание».
Как сообщалось ранее, на Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации. Конкурсанты представляют жюри и зрителям лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Для каждого этапа участники готовят новую лекцию, их темы не повторяются.

Источник: Российское общество «Знание»

 

Следите за нашими новостями в удобном формате