Алименты в пользу ребенка взысканы

Гражданин не выплачивал в полном объеме алименты и накопил задолженность в размере около 500 тысяч рублей. Денежные средства неплательщик изыскал после применения судебными приставами комплекса мер.

Чтобы побудить должника погасить долг перед ребенком, сотрудники Приокского районного отделения ГУФССП России по Нижегородской области ограничили его в праве выезда за пределы Российской Федерации, обратили взыскание на денежные средства, находящиеся на банковских счетах в кредитных учреждениях, наложили запрет на совершение регистрационных действий с имуществом.

В соответствии с действующим законодательством в отношении неплательщика судебный пристав составил протокол по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде обязательных работ. Однако административное наказание не побудило должника рассчитаться с долгом. По истечении двухмесячного срока в отношении должника также возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд приговорил мужчину к исправительным работам. 

Осознав серьезность содеянного, а также с целью продажи земельного участка, мужчина изыскал необходимую сумму, которую перевел на депозитный счет структурного отделения и предоставил квитанцию об оплате долга. Также служителю Закона гражданин сообщил, что две недели назад он официально трудоустроился и намерен в будущем выплачивать алименты ежемесячно и без задержек.

В настоящий момент задолженность по алиментам погашена, исполнительный документ направлен по месту работы должника для удержания текущих периодических платежей.

Денежные средства в размере около 500 тысяч рублей в пользу ребенка перечислены взыскателю. 

Источник - Пресс-служба ГУФССП России по Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате