Участники проекта «Флагманы образования» повышают квалификацию на образовательном интенсиве в Нижнем Новгороде

Участники проекта «Флагманы образования» повышают квалификацию на образовательном интенсиве в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде с 4 по 7 декабря 2022 года проходит межрегиональный образовательный интенсив для участников конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» и «Флагманы образования. Школа». Мероприятие организовано президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с министерством образования и науки Нижегородской области при поддержке Академии Минпросвещения России.

«Мы гордимся, что первый полуфинал «Флагманы образования. Школа» был в январе в Нижнем Новгороде, а в декабре – мы тоже с «Флагманами». Система образования очень ждала подобных инициатив, спасибо президентской платформе «Россия – страна возможностей» за возможности развития и роста, которые открыли сообществам данные конкурсы. В нашем регионе мы уже увидели эффект от проектов платформы, уверена, что это только начало», – отметила министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

К интенсиву присоединились 200 участников проекта «Флагманы образования» из 39 субъектов России. Они были объединены в проектные команды так, чтобы в каждой были представители разных регионов. Это позволяет обменяться профессиональным опытом и запустить межрегиональные проекты. 

По словам руководителя отдела реализации проектов в сфере образования департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Бориса Соловьева, все участники получат сертификат повышения квалификации по программе «Системный анализ в управлении образованием». Уникальность проекта «Флагманы образования» состоит в том, что после финала конкурса работа с участниками не закончится. 

«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» в партнерстве с ведущими федеральными и региональными образовательными организациями создает условия для профессионального развития наших участников. Образовательный интенсив – это один из инструментов для студентов, педагогов и управленцев в сфере образования, который позволяет им ознакомиться с лучшими региональными педагогическими практиками и инструментами, образовательной инфраструктурой, а также с коллегами из других муниципалитетов сформировать сетевой образовательный проект», – рассказал Борис Соловьев. 

Участников интенсива ждет содержательная проектно-образовательная программа. Они посетят лекции по актуальным управленческим темам, где будут рассмотрены вопросы управления системой образования и актуальные задачи государственной политики в сфере образования. В рамках экспертной сессии участники узнают, как избежать ошибок в управлении проектами. Кроме того, в рамках интенсива состоится практический мастер-класс по системному анализу и интерактивная лекция о том, как понимать молодежные тренды.

В деловой программе образовательного интенсива примут участие эксперты Академии Минпросвещения России. Они обсудят с участниками возможные методы управления образовательными системами на основе показателей мотивирующего мониторинга. 

Конкурс «Флагманы образования» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Напомним, что национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. 

Нацпроект включает в себя восемь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Источник - АНО «Россия – страна возможностей»

Следите за нашими новостями в удобном формате