В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина наградили победителей ежегодного конкурса «Путь к успеху» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Торжественная церемония стала одним из мероприятий Декады инвалидов, которая стартовала в Нижегородской области 2 декабря.
Региональный конкурс направлен на знакомство общественности с историями людей с инвалидностью, которые сумели преодолеть психологические и социальные барьеры, связанные с ограничениями здоровья, и достичь успехов в различных сферах жизни.
Традиционное состязание проходило в детской и взрослой возрастных группах. В номинации «Я могу» нижегородцы представили истории своих первых шагов в сторону успеха, в номинации «Мой большой успех» – истории о значительных достижениях в социуме, в номинации «Спасибо за поддержку» – истории о людях, оказавших помощь и поддержку человеку, имеющему ограниченные возможности здоровья.
На суд жюри были представлены работы конкурсантов из всех муниципалитетов Нижегородской области. В этом году в состязании приняли участие 155 человек – 73 ребенка и 82 взрослых. По итогам были выбраны 18 победителей.
«Сегодня в этом зале собрались по-настоящему стойкие и сильные люди с твердым характером и в то же время очень ранимой и отзывчивой душой. Вы как никто знаете, что такое жизненные трудности и как бывает сложно решать их в одиночку. Но трудности закаляют, и сегодня многие люди с ограниченными возможностями здоровья добиваются такого успеха, что хочется сказать лишь одно: ваши возможности безграничны! Не теряйте эту энергию, веру в себя и свои силы и продолжайте вдохновлять других!» – обратилась к гостям мероприятия министр социальной политики региона Наталья Исаева.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области