Нижегородское правительство оптимизирует алгоритмы получения разрешительной документации для инвесторов к апрелю 2023 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков принял участие в совещании по реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. 

Нижегородская область входит в число семи пилотных регионов, где реализуется проект «Сквозной инвестиционный поток», инициированный Минэкономразвития России с участием госкорпорации «Росатом». Цель – сократить сроки и количество запрашиваемых документов, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре и внести предложения об изменении законодательства.

Пилотные регионы представили на совещании информацию об утверждении «дорожных карт» по снижению сроков «клиентского пути» инвестора и предложения о совершенствовании норм федерального законодательства.

«Задача пилотных регионов – к апрелю 2023 года провести оптимизацию алгоритмов предоставления инвесторам госуслуг при реализации инвестиционных проектов. Это касается выдачи разрешений на строительство, подключения к инженерным сетям и других. В процессе реализации «бережливого» проекта выявлено 38 проблемных вопросов, 23 из них – задачи федерального уровня, решение которых позволит достичь планируемых результатов», − подчеркнул Егор Поляков. 

Наиболее значительные результаты планируется достичь по сокращению сроков предоставления госуслуг по следующим процедурам: получение земельных участков в аренду на торгах – почти на 64%, получение разрешения на строительство с учетом утверждения проекта планировки – на 70,4%; подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения – на 70%. 

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона. 

По итогам 2021 года при составлении Агентством стратегических инициатив (АСИ) национального рейтинга состояния инвестиционного климата бизнес высоко оценил работу органов госвласти Нижегородской области по подключению к инфраструктуре, по выдаче разрешений на строительство и выдаче лицензий. В целом по регуляторной среде более 80% показателей вошло в группы с наиболее высокой оценкой предпринимателей. Нижегородская область вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате